Может ли суд запросить у оператора связи запись телефонных разговоров?

(8 ответов)
Гость

Ведется ли запись и хранение телефонных переговоров? Может ли суд запросить у оператора связи запись телефонных разговоров в рамках судебного разбирательства? Если да, то можно ли таким образом подтвердить, что родственники намеренно вводили наследника в заблуждение для получения личной выгоды?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

соглашусь с коллегами, затея крайне нереалистична и не имеет правового смысла. Можете попробовать, но будет ровно то, что написала. Перед тем как выходить в суд, надо собирать доказательствам или грамотно их получать, а не после того как исковичек написан, подан, а теперь надо  оказывается доказывать. Так что вопросы задавайте юристу, которого вы наняли на подготовку иска в своей  ценовой категории или к себе, если занимались творчеством сами.

Леонова Юлия Алексеевна
Леонова Юлия Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Это не будет являться однозначным доказательством в суде. Стоит искать другие возможные способы доказывания.

Да и срок хранения таких данных у оператора всего 6 месяцев

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Ходатайство вы подать можете с обоснованием, какие именно факты по предмету рассматриваемого дела могут быть подтверждены телефонными разговорами. Общие указания в виде "введения в заблуждение" Не принимаются. Шансы на удовлетворение подобного ходатайства крайне невелика. Более того, на одних  телефонных разговорах дела по признанию сделок недействительными и  подобных спорах, не строятся.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

 Возможно, но это косвенные доказательства.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте! Теоретически возможность истребования записи телефонных переговоров существует. Но на практике реализовать такую возможность по гражданскому делу мне не удалось ни разу. Поэтому стоит изучить возможность иных способов доказывания значимых для Вас обстоятельств.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

си телефонных разговоров ведутся, если до суда проводились оперативно-розыскные мероприятия (в которые включалась прослушка).

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Никто  телефонные    разговоры  не записывает,есть  тайна,телефонных  переговоров,так  же  как  и  переписки.

Так  что  надо  искать  иные  доказательства  обмана.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Фролов Алексей Валерьевич
Фролов Алексей Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Во-первых, срок хранения разговора составляет 6 месяцев.Во-вторых, по закону собственник номера телефона не сможет по запросу получить запись разговора. Даже суд не указан в качестве органа, которому оператор сотовой связи обязан предоставить запись разговора.НО, если прослушать запись необходимо для правильного разрешения дела в суде, можно обратиться к суду с ходатайством об истребовании такой записи.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве