Профессиональное пояснение по нормативным нормам, СНиПам и правилам в многоквартирном доме?

Александр Рубцов

Здравствуйте . Я проживаю в г. Зеленоград, в многоквартирном доме с семьёй из 5 человек, я жена, трое детей, средний, сын инвалид. Дом построен в 2003г., ремонт сделан в 2012. Своими силами уложен ламинат во всей квартире, кроме кухни . Соседи снизу 3 года назад,подали в суд. Требуют вернуть полы в проектное состояние( битонная плита на которой постелен линолеум).
Что является изменением конструкции пола в многоквартирном доме? Возможно ли доказать что существующие СНиП и ГОСТы прописаны для строителей а не для обычных жильцов.
Помогите пожалуйста советом, консультацией или пояснением с профессиональной позиции! Мы в отчаянии!
Семья многодетная, малообеспеченная, один ребенок инвалид .
С уважением, Александр. Заранее благодарю!

Ким Галина
Отвечает юрист

СНиП и ГОСТы являются публичными нормами, подлежащими применению участниками правоотношений всеми без специальных оговорок. Если нарушили действующие НПА, будете отвечать ни в этом суде. так в другом с другими требованиями и не факт, что иск с другими требованиями будет подавать сосед снизу. Никому не нравится грохот и никто это терпеть не будет вне зависимости от кого он исходит. Будут прыгать, бегать шуметь над вами тоже самое - будете жаловаться. Будет у истца опытный адвокат, юрист по делу - удовлетворят требования, еще и взыщут д/с.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дома строятся согласно СНиПам, СанПиНам, которые при ремонте должны соблюдатся всеми. Закон не применяется в зависимости от профессионально деятельности в данном случае. При нарушении уровня допустимого шума будете обязаны устранять допущенные нарушения своими силами.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, а вы нанесли какой-то ущерб соседям? Просто не понятно с чего бы им вообще подавать на вас, если только ламинат уложен и вы же бетонную плиту пополам не разбили…

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если решение суда вступило в законную силу, его нужно исполнить. Остальные доводы уже не имеют значения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Александр Рубцов

Решения пока нет. Первая инстанция отказала в иске. Подана опеляция, отказано, подана кассация, назначена дополнительная экспертиза. Проведена 7 мая. Нужно профессиональное строитеное мнение.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Мнение профессиональное выскажет эксперт в своем заключении. Как обыватель, скажу, ламинат усиливает шум, который создает неудобства соседям нижних этажей.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Должен быть еще и звукоизолирующий материал.

Застелить все коврамиих задаром сейчас отдают.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос