Алименты за прошедший период?

Доброго времени суток!
Ситуация такова: с осени 2022 года не проживаю с бывшей женой (в июне 2023 официально оформил развод), в браке было двое детей. С момента начала раздельного проживания с детьми, направлял денежные средства в размере 1/3 от заработка посредством перевода на карту бывшей супруге, последние пол года выплат подписывал перевод как «алименты». В декабре 2023 года обозначил бывшей супруге, что хотел бы официально оформить данный процесс и попросил подать ее на алименты, чего она по всей видимости не сделала, с того же момента перестал выплачивать алименты, тк ни постановления суда, ни мирного заключения не было. Может ли бывшая супруга взыскать алименты за прошедший период (мер в целях получения алиментов не было)? Могу ли я сам подать на себя алименты как либо? И как своевременно узнать, если бывшая супруга обратится в суд для назначения алиментов?
Спасибо за внимание! Заранее благодарю!

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, супруга может взыскать с момента получения судебного решения, за прошедшие периоды в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.
Вы на себя подать не можете. Правом на обращение в суд с заявлением о взыскании алиментов наделен тот супруг, с которым проживает ребенок. Во избежании риска взыскания с Вас дважды алиментов (оплата добровольно сейчас и при взыскании супругой в судебном порядке) необходимо перечислять денежные средства на счет супруги с назначением платежа: «алименты на ребенка за такой-то месяц». Сумма алиментов должна соответствовать: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети. Это будет доказательством. В принципе, что сейчас и делаете. По информированию вас, что супруга подала на алименты, тут несколько вариантов: либо суд уведомит (что редко сейчас), на Госуслуги возможно придет уведомление, по месту работы направит или лично отвезет жена. А по- хорошему заключите соглашение об уплате алиментов, это к нотариусу.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Гость! Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Законодательством не предусмотрена подача иска о взыскании алиментов от лица плательщика. При этом взыскателем в обязательном порядке в Ваш адрес и адрес суда должно быть направлено исковое заявление по месту Вашей регистрации. В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону, указанному в профиле.

Ким Галина
Отвечает юрист

за прошедший период не может. с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Узнаете когда с з/п начнут взыскивать или со счета денежные средства.

Могу ли я сам подать на себя алименты - нет через суд никак. Можно заключить нотариальное соглашение, но здесь надо считать экономику, как выгоднее

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По правилам алименты по суду взыскиваются с даты подачи иска в суд. За предыдущий период из-за её бездействия взыскивать не будут.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете сами обратиться в суд, что бы с Вас взыскивали алименты в размере 1/3 Вашего дохода.

За прошедший период видимо взыскать не сможет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
предложите супруге заключить соглашение об уплате алиментов
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"