Вступление в наследство и право на квартиру?

Добрый вечер. После смерти матери дети пытаются вступить в наследство. Квартира была куплена в ипотеку и погашена она была частично мат капиталом. После развода, со слов матери, она судилась с бывшем мужем и сообщила, что он не претендует на квартиру. Сейчас, для нотариуса нам требуется постановление по этому делу, но мы не знаем где его искать, к тому же у нас нет ни даты, ни номера дела. Подскажите, где мы можем получить эту информацию имя лишь данные о ФИО участников процесса и документы о смерти матери?

Ким Галина
Отвечает юрист

если судебное дело связано с изменением прав собственности на наследуемую квартиру, то такие изменения отражаются в выписке из ЕГРН, которую заказывает нотариус. Не забывайте, что судебные решения могут быть оспорены наследниками если по существу дела будет усмотрено нарушение прав. В остальном вам написали. Не проблема получить инфу по делу, проблема может быть в неразмещении судебного акта на сайте суда в силу закона, тогда это должен сделать нотариус в канцелярии суда вам ничего не дадут вы не сторона дела

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте иск о разделе совместно нажитого имущества подается по месту жительства ответчика, то есть, бывшего мужа или по месту нахождения имущества. Заходите на сайт суда, который относится по подсудности, вводите данные матери и может найдёте дело. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете по участникам процесса посмотреть наличие судебных актов, номера дела на официальном сайте суда по территоариной подсудности - месту жительства ответчика.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете спросить у бывшего мужа. Или можете найти на сайте суда по фамилии. Найдёте номер дела и дату вынесения решения. На сайте суда в том районе где находится квартира

Палубнев Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день! обратитесь в районный суд по месту жительства Ответчика (бывший супруг мамы). С собой возьмите документ подтверждающий родство и свидетельство о наследстве.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"