Соцнайм?

(6 ответов)

Здравствуйте! Имеется квартира по соцнайму, которая осталась после смерти бабушки мужа. Первостепенный родственник родной дядя, который более 6 лет не мог оформить соцнайм на себя, так же не платил коммуналку. Так же не хочет заниматься документами. Мы с мужем (племянник дяди) и детьми вынуждены сидеть, как на пороховой бочке. То есть в любой момент могут прийти и выкинуть на улицу. Подскажите пожалуйста, может ли мой муж оформить соцнайм вместо дяди, как второстепенный родственник? Мы в этой квартире живем уже два года. Коммуналку оплачиваем, имеются доказательства из выписок банка. Что и как делать в данной ситуации?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

на мужа договор не заключите  шансы минимальны. Особенности таких дел в том,что чем больше непродуманных,неграмотных шагов будете делать, например, направлять,  немотивированные заявления,обращения, тем увеличите шанс на быстрое выселение. Администрации проще  и выгоднее с вами распрощаться, чем объяснять как нужно действовать.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если в квартире ваш муж прописан, то шанс на оформление договора соц найма есть, если не прописаны, нет. От дали можете получить доверенности на право совершения всех необходимых действий, то перезаключать договор лучше на него, затем уже решать вопрос с вашими правами. Оплата коммуналки не порождает прав на заключение договора.

Палубнев Сергей Михайлович
Палубнев Сергей Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Здравствуйте, для переоформления договора социального найма на другого нанимателя жилого помещения, Вам необходимо обратиться в местную администрацию, в частности в Департамент городского имущества. Если кто-то из прописанных в муниципальной квартире длительное время не проживает, его можно до переоформления договора социального найма через суд признать "утратившим право пользования жилым помещением", то есть выписать.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Необходимо обратится с заявлением в администрацию о перезаключения договора, конечно при условии что вы там прописаны

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Надыкта Лилия Олеговна
Надыкта Лилия Олеговна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Ваша ситуация разрешима исключительно в судебном порядке. Собственник жилья администрация, именно собственник будет решать кто будет основным нанимателем жилого помещения.

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте обратитесь в жилищный отдел администрации по месту вашего проживания.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве