Обязательно ли расписку о займе крупной суммы (напр., 600 тыс.) заверять у нотариуса? Будет ли расписка без заверения нотариуса в случае невозврата денег рассматриваться в суде?
Здравствуйте.
Нет, не обязательно.
Фиксация передачи денежных средств если наличными она конечно хорошо, не не нужно скидывать со счётов составленный юридически грамотный договор займа, который будет учитывать всё права, обязательства, ответственность иные условия, защищающие ваши интересы. Как раз наличие заключённого договора облегчает возможные споры и ход дела при рассмотрении иска в суде.
Здравствуйте, данный документ не требует нотариального удостоверения и будет иметь юридическую силу, при составлении в простой письменной форме, при условии правильного составления. В суде такая расписка будет является бесспорным доказательством о состоявшемся факте передачи денежных средств.
Любая сделка свыше 10 тыс, рублей должна быть в письменной форме, нотариальная форма не требуется, но расписка должна содержать реквизиты, фио, дата рождения, адрес паспортные данные, сумма займа, срок возврата, проценты, итд
Еще к сказанному юристами добавлю - важно прописать слово взял, получил, а не в настоящем или в будщем времени.
С учетом телефонизации населения, еще используют видеосьемку, в доказательство передачи денег по расписке.
Здравствуйте. Не обязательно, но желательно. И да, она будет рассматриваться в суде как доказательство.
Нет не обязательно, но расписка должна быть правильно составлена