Как заплатить налог как самозанятый за сдачу квартиры в аренду?

(4 ответа)

Имеется в собственности однокомнатная квартира. Там проживают жильцы, заключен договор аренды уже год. Налоги не оплачены, самозанятость оформлена. Подскажите, как правильнее заплатить налоги за прошедший период с наименьшими потерями.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

С наименьшими потерями налоги могут быть оплачены на основании заключённого договора или дополнительного соглашения к договору. Для этого нужно изучить заключённый договор, затем составлять юридически грамотное доп соглашение.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте!

Необходимо более детально проанализировать ситуацию, но вариант с допсоглашением рациональный.

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Дополнительно отмечу, что неуплата НДФЛ с доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, может повлечь ряд негативных последствий:

1. Начисление пени на неуплаченную сумму.

2. Наложение штрафа налоговым органом в размере 20% от неуплаченной суммы налога. При повторном правонарушении штраф увеличивается вдвое.

Кроме того, в отношении лиц, уклоняющихся от представления декларации по налогу на доходы физических лиц, проводится работа по привлечению к административной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Самозанятому нужно доход регистрировать немедленно после его получения. Оплачивать налог до 26 числа следующего месяца.

Сейчас рекомендую составить допсоглашение и указать, что оплата будет за прошедший период до такого то числа. Зарегистрировать доход и оплатить налог начисленный налоговой.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
  • Допсоглашение между кем и кем?
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Вами и арендатором.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Соглашение какого рода? Что в нем должно быть? О чем?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Услуги юриста платные. До свидания.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Штраф в любом случае будет. Вам необходимо перезаключить договор , и встречный вопрос, в Росреестре поставили на учёт жилье, как наемное?

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Гость

Нет, в росреестре не стоит на учете. Штраф в каком размере, если не оплачено за год? . Это административная ответственность?

Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве