Имеется в собственности однокомнатная квартира. Там проживают жильцы, заключен договор аренды уже год. Налоги не оплачены, самозанятость оформлена. Подскажите, как правильнее заплатить налоги за прошедший период с наименьшими потерями.
Здравствуйте!
Необходимо более детально проанализировать ситуацию, но вариант с допсоглашением рациональный.
Будет нужна помощь, обращайтесь.
Дополнительно отмечу, что неуплата НДФЛ с доходов, полученных от сдачи имущества в аренду, может повлечь ряд негативных последствий:
1. Начисление пени на неуплаченную сумму.
2. Наложение штрафа налоговым органом в размере 20% от неуплаченной суммы налога. При повторном правонарушении штраф увеличивается вдвое.
Кроме того, в отношении лиц, уклоняющихся от представления декларации по налогу на доходы физических лиц, проводится работа по привлечению к административной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Самозанятому нужно доход регистрировать немедленно после его получения. Оплачивать налог до 26 числа следующего месяца.
Сейчас рекомендую составить допсоглашение и указать, что оплата будет за прошедший период до такого то числа. Зарегистрировать доход и оплатить налог начисленный налоговой.
- Допсоглашение между кем и кем?
Вами и арендатором.
Соглашение какого рода? Что в нем должно быть? О чем?
Услуги юриста платные. До свидания.
Здравствуйте.
С наименьшими потерями налоги могут быть оплачены на основании заключённого договора или дополнительного соглашения к договору. Для этого нужно изучить заключённый договор, затем составлять юридически грамотное доп соглашение.
Здравствуйте
Штраф в любом случае будет. Вам необходимо перезаключить договор, и встречный вопрос, в Росреестре поставили на учёт жилье, как наемное?
Нет, в росреестре не стоит на учете. Штраф в каком размере, если не оплачено за год?. Это административная ответственность?