Можно ли оформить заплату на другую карточку?

(4 ответа)

Как можно отказать работнику в перечислении на чужую карточку зарплату?

Гордеева Ирина Николаевна
Гордеева Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Не имеет права, но необходимо подать заявление работодателю о перечислении всей/части своей заработной платы по реквизитам.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Аушев Сергей Александрович
Аушев Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Добрый день! Работодатель вправе перечислять заработную плату работника иному лицу, если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, заключенном с соответствующим работником. Данный вывод следует из совокупности положений ч.1 ст.56, ч.5 ст.136 ТК РФ. При этом, если порядок выплаты зарплаты был урегулирован коллективным договором, то должны применяться общие правила его изменения (статья 44 ТК РФ), которыми предусмотрено, что коллективный договор изменяется и дополняется в том же порядке, который установлен для его заключения, или в порядке, предусмотренном самим договором.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! На условиях коллективного договора
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Старков Алексей Гаврилович
Старков Алексей Гаврилович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не может перечислить зарплату на карту другого человека без согласия работника.

Чтобы перевести зарплату на чужую карту, необходимо:

1. Получить заявление от работника в свободной форме не менее чем за 15 календарных дней до ближайшей выплаты;

2. В заявлении, помимо реквизитов, указать, сколько денег будет перечислено: вся зарплата или её часть;

3. Составить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором нужно указать изменённый пункт договора;

4. Оформить платёжное поручение. Зарплата будет переводиться отдельным платёжным поручением, поскольку посторонний человек не может быть участником зарплатного проекта;

5. В случае неперечисления зарплаты в установленный срок на указанные в заявлении реквизиты, работник имеет право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Проконсультирую вас онлайн. Пишите мне в Whatsapp или позвоните по телефону. Квалифицированные услуги юриста и выезд в любой регион. Индивидуально. Работаю по договору 24 часа.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве