В каких ситуациях расклейка объявлений (по предоставлению бьюти услуг от лица, действующего самостоятельно) является законной? Например, если я расклею объявления на остановке, столбе, подъезде или дереве, будет ли за это штраф? Есть ли разница между расклейкой в городе и в сельской местности? Хочу расклеить объявления у себя в деревне, но не знаю где можно и не будет ли штрафа
В соответствии с законодательством, расклейка рекламных и информационных материалов на стенах зданий, сооружений, электрических опорах, деревьях, остановках общественного транспорта, ограждениях и заборах запрещена, если эти объекты не предназначены для этой цели.
За незаконную расклейку объявлений и рекламы могут быть наложены штрафы:
* на граждан — от 1000 до 3000 рублей;
* на должностных лиц — от 2000 до 10000 рублей;
* на юридических лиц — от 15000 до 50000 рублей.
Порядок размещения объявлений определён законодательством. Объявления и другой информационный материал можно размещать только на специально отведённых для этого местах: на оборудованных щитах рядом с остановками общественного транспорта, на досках объявлений возле подъездов, на рекламных тумбах и досках в местах с большим скоплением людей. Обычно на таких конструкциях написано «Объявления» или «Доска объявлений».
Важно учитывать, что в разных регионах могут быть свои особенности законодательства, поэтому рекомендуется уточнить их дополнительно.
Здравствуйте.
Объявления расклеиваются только на отведённых стендах, достах для объявлений. Рассматривается сам факт расклейки рекламных объявлений для привлечения к административной ответственности, но не местность.