Доп соглашение на обучение на работе?

(4 ответа)

Добрый день, при устройстве на работу было заключено доп. Соглашение об обучении. Какие варианты увольнений без того, чтобы отдавать за него деньги? Текст соглашения 1. Работодатель в связи с производственной необходимостью направляет Работника на обучение- Курс на портале … с .. марта 2024 г. по .. августа 2024 г. за счет средств Работодателя. Стоимость обучения составляет 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей. 2. Работник после прохождения обучения обязуется проработать у Работодателя не менее 1 (одного) года, не увольняясь без уважительных причин (к таким причинам относятся: болезнь или инвалидность работника, препятствующие продолжению работы, нарушение работодателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, заболевание ребенка или других близких членов семьи, переезд мужа (жены) в другую местность, выход на пенсию, нарушение работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора и др.) 3. Дополнительно к обязательствам, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации Работодатель обязуется: - создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, именно во время рабочего процесса выделять время для прослушивания онлайн-лекций, семинаров и др.; 4. Дополнительно к обязательствам, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации Работник обязуется: - предоставлять Работодателю учебные и методические материалы, полученные в процессе обучения; - в случае увольнения без уважительных причин до истечения обусловленного срока (пункт 2) - возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. 5. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента подписания и является неотьемлемой частью трудового договора .. дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Невозможность исполнения трудовых обязанностей по уважительной причине

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Необходимо летальное обсуждение, поскольку недостаточно информации для полноценного совета.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

У вас в п 2 все указано

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Старков Алексей Гаврилович
Старков Алексей Гаврилович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Для получения профессиональной консультации по вопросу отработки обучения, предоставленного работодателем, рекомендуется обратиться к юристу.

Договоры об обучении за счёт работодателя обычно содержат условие о том, что работник обязан отработать у работодателя определённый срок после окончания обучения. Этот срок не должен превышать общих сроков, установленных для заключения срочных трудовых договоров, то есть пяти лет.

Если работник без уважительных причин нарушает обязательства, предусмотренные таким договором (например, не приступает к работе или увольняется из организации до окончания срока отработки, указанного в договоре), он должен возместить работодателю затраты, связанные с его обучением. Эти затраты могут включать не только стоимость обучения, но и все другие расходы, понесённые работодателем (например, выплата стипендии, оплата проезда, проживания, командировочных за время обучения и так далее).

Возмещение затрат происходит пропорционально отработанному времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Проконсультирую вас онлайн. Пишите мне в Whatsapp или позвоните по телефону. Квалифицированные услуги юриста и выезд в любой регион. Индивидуально. Работаю по договору 24 часа.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве