Долг по жкх образовался у жильцов моей бывшей квартиры, в которой я не являюсь собственником с 2018г..
Мною написано заявление в суд о расторжении постановления 1 апреля 2024г.,но результата нет
Для получения профессиональной консультации по вопросам, связанным с долгами предыдущего собственника квартиры, рекомендуется обратиться к юристу.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несёт бремя содержания своего имущества, если иное не установлено законом или договором. Это означает, что новый собственник квартиры не обязан погашать долги предыдущего владельца, если они не указаны в договоре купли-продажи.
Если у вас возникли проблемы с оплатой коммунальных услуг, связанные с долгами предыдущего собственника квартиры, вы можете предпринять следующие действия:
1. Направить в организацию, обслуживающую ваш дом, уведомление о смене собственника. В заявлении укажите, с какого периода вы стали собственником, и приложите выписку из Единого государственного реестра недвижимости.
2. Попросить обслуживающую организацию исключить задолженность предыдущего владельца из коммунальных квитанций, которые вам направляют.
3. Запросите у обслуживающей организации справку о задолженности по месяцам. Это поможет вам увидеть период, за который образовался долг, и отправить её предыдущему собственнику квартиры с просьбой погасить задолженность.
Если ваши действия не привели к результату, управляющая компания продолжает считать вас должником, а предыдущий владелец не собирается оплачивать долг, вы можете обратиться в суд с требованием исключить вас из реестра должников.
Здравствуйте! Поскольку на счета наложен арест, судебный приказ о взыскании с Вас долга по ЖКХ вступил в законную силу. Поэтому нужно подать не только заявление об отмене судебного приказа, но и ходатайство о восстановлении срока на его подачу с указанием уважительных причин пропуска срока.
Здравствуйте.
Расторжения постановления нет такого в правовой науке вообще. Поэтому будет отказ. Документы в суд подаются юридически грамотно обоснованными с соблюдением всех норм процессуального и материального права. Поскольку суд получил обращение, срок на ответ месяц.
Ссылаться на срок исковой давности, а долги с 2018 года несет новый собственник.
А если вынесен судебный приказ, то его надо отменять.