Тема: По семейным делам?

(8 ответов)

Моя ситуация: умер сын, сноха продала его машину, я как мать могу требовать компенсацию за проданную машину?

Прилучный Артем Сергеевич
Прилучный Артем Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

вы имеете право оспорить договор купли /продажи автомобиля либо взыскать половину от рыночной стоимости автомобиля на момент подачи искового заявления в суд

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Да, можете требовать долю от продажи авто при отсутствии завещания или иного наследственного договора только на супругу и если вы не относитесь к категории лиц, имеющих обязательную долю наследства. Она может вернуть вам денежные средства добровольно или через суд можете требовать, но здесь много нюанасов, которые зависят от фактических обстоятельств.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Старков Алексей Гаврилович
Старков Алексей Гаврилович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Если наследников несколько и они не хотят совместно владеть автомобилем, то выплачивается денежная компенсация. Человек, получивший автомобиль в единоличную собственность, должен выплатить другим наследникам часть его стоимости. Если между наследниками возникает спор, то вопрос решается в суде.

Проконсультирую вас онлайн. Пишите мне в Whatsapp или позвоните по телефону. Квалифицированные услуги юриста и выезд в любой регион. Индивидуально. Работаю по договору 24 часа.
Левина Ирина Алексеевна
Левина Ирина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы, как и супруга являетесь наследниками первой очереди после смерти вашего сына. Наследуете в равных долях.

Если автомобиль принадлежал сыну - наследодателю, то вам следует в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу.

Если проданный автомобиль принадлежал сыну, то вы можете в судебном порядке оспорить сделку.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Если сын не получал денег, можете
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Да, конечно. Вступайте в наследство. Но, учтите 1/2 стоимости автомобиля -это ее супружеская доля, а вторая половина делится на всех наследников, в том числе и на невестку.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

1/4 стоимости машины, если она приобреталась в браке.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Гость! Вы являетесь наследником первой очереди, следовательно, Вы имеете право на наследование доли имущества, оставшегося после смерти Вашего сына, если право наследования не изменено завещанием, дарственной и отказом от наследства. Из Вашего вопроса не ясны указанные обстоятельства. Прошу Вас позвонить по телефону, указанному в профиле. Предоставлю Вам полную юридическую консультацию. Если данный Вам ответ достаточен - оставьте отзыв по предоставленному мной пояснению.

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве