Могу ли я, как автор, брать высказывания политиков, политологов и т.п., из видео в интернете, или интернет-газете, или официального сайта президента РФ. Если нет, какой выход из этого, не беря в расчет брать согласие авторов этих высказываний.
ну да, особенно получить согласие пресс- службы Президента РФ.
Есть официальное разъяснение на официальном сайте Кремля
Все материалы сайта Президента России могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких‑либо ограничений по объёму и срокам публикации.Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет.Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник. Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Управления пресс-службы и информации Президента России не требуется.Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International.Настоящие правила использования материалов сайта не распространяются на фотографии РИА Новости, правообладателем которых является МИА «Россия сегодня», а также фотографии, правообладателем которых является информационное агентство ТАСС, размещённые на сайте www.kremlin.ru с указанием названия агентства и автора.
Здравствуйте!
Смотря для каких целей вы хотите использовать высказывания.
Если речь идёт об использовании в информационных, научных, учебных или культурных целях, то почитайте ст. 1274 ГК РФ.
Если в коммерческих целях, то использование допускается с согласия автора.
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Если не составит труда, оставьте, пожалуйста, отзыв.
Здравствуйте! Без согласия издательства опубликоваться не получится, принудить его к сотрудничеству с Вами, скорее всего, не получиться.
Вы обязаны указывать ссылку на автора и источник.
Все ссылки даны, но издательство утверждает:
Мы обнаружили в тексте имена реальных людей. Это может нарушить закон о защите персональных данных. Предоставьте, пожалуйста, разрешение на использование данных имен в тексте и отправьте книгу на публикацию. Напоминаем, что распространение информации, причиняющей вред чести, достоинству и репутации граждан, может быть расценено как клевета.