Краеведческое исследование?

Здравствуйте. Пишу краеведческое исследование по своему населённому пункту. В статье использую рисунки, фото и цитаты из различных открытых научных статей и источников. К примеру издания ИА АН СССР, ИА РАН, с сайтов Госкаталог и т.п. Каждый рисунок, фото и цитата подписаны откуда он взяты в списке литературы.
Если я издам обобщённый вариант своей исследовательской работы в виде книги с присвоением ISBN, нарушу я авторские права? Надо ли запрашивать разрешение на цитирование у каждого автора? Спасибо.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ваш вопрос касается соблюдения авторских прав при использовании материалов в научной работе, которая будет опубликована в виде книги. Давайте разберёмся. 1. Цитирование текста Если вы используете цитаты из научных статей, книг или других источников, то это обычно разрешено в рамках добросовестного использования (или цитирования в научных целях). В России это регулируется статьёй 1274 Гражданского кодекса РФ. Основные условия: - Цитирование должно быть обоснованным (например, для иллюстрации точки зрения или анализа). - Объём цитирования должен быть оправдан целью (нельзя копировать большие части текста). - Обязательно указывать автора и источник заимствования. Если вы соблюдаете эти условия, то запрашивать разрешение у авторов на цитирование не требуется. 2. Использование изображений (рисунков, фотографий) С изображениями ситуация сложнее. Авторские права на фотографии, рисунки и другие визуальные материалы защищаются так же, как и текстовые произведения. Если изображения взяты из открытых источников (например, сайтов Госкаталог, ИА РАН и т.п.), нужно учитывать следующее: - Если изображения находятся в общественном достоянии (например, их авторские права истекли), их можно использовать свободно, но с указанием источника. - Если изображения защищены авторским правом, то для их использования в коммерческой книге (с ISBN) нужно получить разрешение от правообладателя (автора или организации, которая владеет правами). Некоторые сайты (например, Госкаталог) могут предоставлять изображения с лицензией, разрешающей их использование в научных целях. Внимательно изучите условия использования материалов на каждом сайте. 3. Публикация книги с ISBN** Если вы планируете издать книгу с присвоением ISBN, это считается коммерческим использованием (даже если вы не планируете получать прибыль). В этом случае: - Для цитат из текста разрешение не требуется, если соблюдены условия добросовестного использования. - Для изображений, защищённых авторским правом, нужно получить разрешение от правообладателей. 4. Рекомендации - Проверьте статус авторских прав на все используемые материалы. Если изображения или тексты находятся в общественном достоянии, проблем не будет. - Для защищённых материалов свяжитесь с правообладателями (авторами или организациями) и запросите разрешение на использование. - Указывайте все источники в списке литературы, чтобы избежать претензий по поводу плагиата.
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает юрист

при правильном оформлении ссылок и соблюдении принципов добросовестного использования, ваша работа не нарушит авторские права.

Пишите в теллеграм @elena_um82