Выделение долей при разводе?

(6 ответов)

Здравствуйте, 2 детей,3,5 года назад получила федеральный и региональный материнский капитал , за рождение 2 ребенка . Эти оба мат.капитала пошли на строительство дома , на участке моего супруга - который ранее был им куплен до брака со мной . На сегодняшний день , ребенку 3,5 года , доли не выделены еще ,мы проживаем в четвергом в этом доме , официально оформлен дом ,но хочу подать на развод (есть причины по которым мы не можем оставаться мужем и женой) . Вопрос: при разводе , будет ли суд рассматривать выделены ли доли в доме построенном на мат.кап.? Могут ли возникнуть с этим проблемы при разводе ? Можно ли выделять доли уже после развода ? И может ли по закону муж меня выгнать из дома , если дом построен на его участке (купленном до брака со мной) ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

При использовании мат капитала выделяются доли на всех  членов семьи, оставшаяся часть в общем порядке делится между супругами по 1/2 если нет оснований для раздела в другой пропорции.

Выгнать из дома он Вас не вправе.

Дела, связанные с разделом имущества всегда требуют индивидуального подхода, поскольку много нюансов, зависящих от фактических обстоятельств.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Выделите доли, после развода каждому будет принадлежать своЯ доля.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Нажитое в браке делиться между супругами, материнский капитал предусматривает выделение долей как детям, так и родителям. Участок же приобретён до брака и разделу не подлежит.

Можно обсуждать сервитут. Материнский же капитал не идет на приобретение участка, только на покупку или реконструкцию дома.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Развод и раздел имущества могут происходить независимо друг от друга. Если ипотеки нет, то нужно выделить доли детям. Дом с выделенными долями разделу не подлежит. Вы вправе в нем проживать. Вот, насколько будет комфортно. Это уже другой вопрос. Земельный участок, если он облагорожен, то подлежит разделу в судебном порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Необходимо выделить доли, а потом уже подавать на развод

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Лучше сейчас выделите доли. У суда могут возникнуть вопросы относительно расходов материнского капитала. Сертификат могут аннулировать

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве