Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Всвязи с этим передвигаюсь на своем автомобиле ГАЗЕЛЬ, перевозя в кузове товар (продукты питания). Работники ГАИ при остановке требуют произвести осмотр автомобиля, открыть тент ссылаясь на приказ МВД 264 от 02.05.2023г. Правомерны ли их требования. Какие документы на товар я должна им предоставить? Елена Ляхова. Орел
Здравствуйте. Правомерны. Это называется осмотр. Отличается от досмотра тем, что при осмотре Вы открываете (тент или салон, или бардачок) и показываете содержимое. Сотрудник сам лезть туда не может. Досмотр проводится при понятых, или под видеофиксацию, при досмотре сотрудник может сам открывать, заглядывать и вынимать, передвигать предметы и осматривать их
Здравствуйте
Абсолютно законные требования сотрудников ГИБДД.
Чтобы меньше было вопросов, возите с собой накладную в которой будет указан: наименование товара, его количество и прочее.
Требования сотрудников ГИБДД правомерны, основаны на ст 13 фз РФ о полиции, разделе 2 ПДД.
Предоставляйте УПД, он же ТН, ТТН.