Наследство?

Здравствуйте! Мой вопрос стоит так . Есть частный дом . После смерти брата мама оформила его на себя ( как по её мнению прямая наследница, мы с братом не возвражали)в этом доме я прописана с 1998 года ,мама тоже прописана . Брат в другом месте . Мама живёт с сожителем и хочет отписать ему пол дома ,меня хочет выписать . Пожалуйста подскажите,не ужели я ничего не могу сделать? И дом уйдёт постороннему человеку ? Ведь я после её решения остаюсь ни с чем . Это так?и правда что мы не могли претендовать на дом ,после смерти брата ?

Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если вы не проживаете в этом доме, то ваша мама, как собственник дома имеет право вас выписать, если без вашего согласия, то только в судебном порядке. Касаемо вашего права на наследственное имущество, то ваша мама, как наследник первой очереди вступила в наследственные права. Вы с братом являетесь наследниками второй очереди, в связи с чем, при наличии наследников первой очереди, не можете наследовать имущество наследодателя..

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ родители наследодателя являются наследниками первой очереди. Полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя являются наследниками второй очереди по закону, если нет наследников первой очереди (ст. 1143 ГК РФ). Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право собстенника - распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом. Она наследник 1 очереди после смерти брата. Нет, прав на наследство у вас не было. Прописка не порождает прав собственности. Имущественные вопросы всегда рассматриваются индивидуально, поскольку нужно учитывать все правовые и фактические нюансы.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

После брата вступает в наследство только мама, братья и сестры не являются наследниками первой очереди. При этом она, как собственник, имеет право Вас выписать, если Вы в доме не проживаете.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Собственник вправе распорядитсясобствкнностью по своему усмотрению
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Мама абсолютно права.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Так и есть она наследник 1 очереди

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

Так если она хочет дом подписать чужому нам человеку, мы ничего не можем сделать?

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нет, только если через суд признание её недееспособной

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"