Решили разводиться с супругом. В собственности есть машина. Как его поделить при разводе?
Добрый день!
По общему правилу любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
Не является совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами, в частности, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п. 1 ст. 36 СК РФ).
Отметим также, что суд может признать собственностью каждого из супругов имущество, нажитое ими в браке в период раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений (п. 4 ст. 38 СК РФ).
Изложенное в полной мере относится и к автомобилю. Вместе с тем раздел совместно нажитого супругами автомобиля имеет особенности в связи с тем, что по своему функциональному назначению он относится к неделимым вещам и его раздел в натуре невозможен. Обычно при разделе имущества автомобиль оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины его стоимости (п. 1 ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).
Если Вам нужна помощь составлении искового заявлении о разделе указанного автомобиля, напишите Я вам помогу.
Хорошего дня.
Большое спасибо за подробный ответ.
Здравствуйте.
Авто относится к неделимым вещам, поэтому кому то из супругов достанется авто, а кому-то присудят компенсацию.
По общему правилу делится по 1/2 пока не доказано обратное.
если ТС приобретено в брака за совместные деньги, то по 1/2. Если до брака или кредитные с погашением за счет средств одного из супругов может быть иной расклад в разделе
У вас два варианта. Заключением соглашения, его должен заверить нотариус. Или через суд. Одной стороне достанется транспортное средство, а вторая получит компенсацию.
Добрый день.
Если автомобиль приобретался в браке, то по общему правилу делится по 1/2 на каждого, отступление от равенства долей зависит от обстоятельств дела.
Здравствуйте через суд кому-то остаётся автомобиль, второй оплачивает компенсацию за него. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Здравствуйте! Как пожелаете. 1/2 стоимости автомобиля один супруг выплачивает другому, а другому переходит в собственность автомобиль.
Кому то достанется автомобиль, а кому то компенсация- 1/2доли от рыночной его стоимости на день раздела.
Либо делите как предложили коллеги - либо продаете ее и делите деньги. Наиболее простой вариант.
Здравствуйте. Машина остается у одного, и он выплачивает второму 1/2 от её стоимости