Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). Имею категорию годности В. У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
В соответствии с подп. "в" п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указа Президента РФ от 16.09.1999№1237) перевод к новому месту службы без согласия производится за исключением: при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе.
Речь идёт только о близких родственниках самого военнослужащего. При таких обстоятельствах у вас нет оснований для отказа на перевод и прокуратура вряд ли поможет. Если не получается договорится с начальством, можно обратиться к вышестоящему начальству с тем, чтобы пересмотрели необходимость Вашего перевода (но опять таки зависит от доброй воли руководства). В любом случае Вам надо найти военного юриста по месту жительства и обсудить перспективы судебного обжалования приказа о переводе (но перспективы, к сожалению, туманны).
Вы можете обжаловать приказ о переводе в связи с семейными обстоятельствами, либо вышестоящему командованию, либо в военную прокуратуру.
Вы вправе обратиться в главную военную прокуратуру. Если есть возможность оформить опеку, то сделайте это.