Как вернуть задаток за дом?

(9 ответов)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, планировалось купить дом, продавец попросил задаток , что бы снять объявление, им была дана расписка в форме (прилагаю фото) . Кроме этой бумаги ничего больше оформлено и подписано не было, никакого предварительного договора. Буквально на след.день после более тщательного осмотра дома выявились некоторые нюансы, я решила отказаться от сделки, продавец задаток возвращать отказался. Возможно ли мне вернуть деньги?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Можете взыскать по столь эпичному документу свои 30 000 через суд, поскольку, как вы пишите продавец отказался его возвращать ну или понудить его технично к возврату денег без суда, но в рамках закона.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Неоднозначная ситуация: с одной стороны самого предварительного договора (задатка) нет. С другой стороны был устный договор задатка, существование которого прямо доказывается из расписки. Задаток не возвращается при отказе покупателя. Возможно следует обратить внимание на причины Вашего отказа. Возможно продавец ввел Вас в заблуждение в объявлении относительно свойств дома, а после написания расписки Вам стали известны обстоятельства, которые существенно ухудшают свойства этого дома, из-за которых Вы вынуждены были отказаться от покупки. Сложный вопрос, требующего работы

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Можете вернуть денежные средства, но никак не  в статусе задатка. То, что вы представили не является договором, не содержит признаки предварительного договора купли-продажи с задатком, если иных документы вы не подписывали, о чем вы указываете. Расписку, которую вы представили, мягко говоря, с трудом можно отнести к  юридическому документу... Нужно направить в адрес продавца обоснованную досудебную претензию, если не согласится вернуть, иск в суд.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Если договором был предусмотрен задаток, то нет, если не было то можно расценивать как в аванс и тогда есть возможность его вернуть

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Бендер Андрей Владимирович
Бендер Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

Задаток по предварительному договору купли-продажи выполняет и платежную функцию, поскольку основное соглашение предусматривает денежную обязанность покупателя, в зачет которой и поступила бы сумма задатка в случае заключения договора. Когда же основной договор не заключен в указанные в предварительном договоре сроки без вины сторон и нет предложений подписать этот документ, то обязательства прекращаются (п. 6 ст. 429 ГК). И задаток, который по своей правовой природе не может обеспечить несуществующие обязательства, нужно вернуть.

Необходимо дополнительно разобраться был это задаток или аванс.

При необходимости обращайтесь. Бендер Андрей Владимирович
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте! На мой взгляд , небольшой шанс есть.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Шансов вернуть задаток нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Митин Дмитрий Олегович
Митин Дмитрий Олегович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Без договора задаток сам по себе не имеет юридической силы. Это в общем. Конечно деньги можно вернуть! Пишите через ватсап по контактам в профиле, помогу вам!
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле!
Митин Дмитрий Олегович
Митин Дмитрий Олегович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Добрый день! Продавец частное лицо? Или компания?
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле!
Марина

Частное лицо.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве