Здравствуйте. Законно ли оформлять самозанятость на себя, но чтобы вместо меня работал другой человек? Без договора
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я официально трудоустроена в Банке А, в 2020 году вышла в декрет, до сих пор числюсь в декрете. Летом этого года устроилась по ГПХ в Банк Б, но продолжаю числиться в Банке А в декрете. В сентябре планирую открывать самозанятость, для трудоустройство в организацию В. Вопрос. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я получать деретные с Банка А, если рожу второго ребёнка в мае 2023, при этом работая в Банке Б по ГПХ и являясь самозанятой в организации В
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день полагаю, что сможете, т.к. пособие по беременности и родам выплачивает ФСС. А работодатель лишь передает сведения
Здравствуйте.
В конце сентября 2022 г. встала в ЦЗН по безработице сроком на 6 месяцев. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» прошла обучение. По окончанию обучения устроиться на работу не получилось. Теперь Университет и ЦЗН просит решить вопрос трудоустройства или оформления самозанятости. Могу ли я до конца срока постановки на учет в ЦЗН конец марта 2023 г. устроится на работу или оформить самозанятость? А до тех пор получать пособие по безработице?
Жду профессионального ответа.
Благодарю.
Бондарь Сергей Андреевич
Доброго времени суток, в случае, если Вы состоите на учете в ЦЗН первый раз, то в соответствии со ст. 31 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" Вы имеете право получать пособие в течении полугода, то есть, приблизительно до конца марта 2023 года, несмотря на прохождение Вами обучения, а после этого устроиться на работу или оформить самозанятость.
Васильева Галина Владимировна
Присоединяюсь к ответу коллеги, добавлю только, что если вы сейчас оформите самозанятость вас снимут с учета из ЦЗН
Здравствуйте!
1. Мне 24 года. Полгода назад получила СПО бухгалтера, нахожусь в поисках работы. Без опыта я могу оформить самозанятость, когда найду первую работу? Мне датут лицензию?
2. Я с 4 лет на инвалидности. Пенсия в данный момент 6770р, а в месте с ЕДВ и НСУ она составляет 12150р. Инвалидность бессрочная, стаж не нужен. Так как при официальном устройстве могу потерять и все доплаты, и ежегодгую индексацию, думаю об оформлении самозанятости. Самозанятость скажется на пенсии?
3. Если придётся сменить работу, а трудовой книжки не будет, самозанятость при дальнейшем трудоустройстве доказывает наличие опыта работы? Если да, то на основании каких документов?
Розетов Владимир Симонович
Здравствуйте. Да, работа в качестве самозанятого доказывает наличие навыков, умений и определённого опыта. Документ, подтверждающий самозанятость – это справка о постановке на учет самозанятого (КНД 1122035) (Письмо ФНС от 05.06.2019 N СД-4-3/10848). В ней указываются ф.и.о. самозанятого, его ИНН, паспортные данные, адрес места жительства, а также данные о дате постановки на учет и дате снятия с учета в качестве самозанятого, наименовании ИФНС, в которой самозанятый стоит на учете. Насколько будет убедительным для будущего работодателя этот опыт, зависит от работодателя.
Розетов Владимир Симонович
Дополнение. Перейдем к вопросу о необходимости получения лицензии для осуществления деятельности самозанятыми. В п. 2 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" сказано, что лицензия – специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) и т.д. Следовательно, самозанятое лицо, это физическое лицо (не юридическое), которое не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Здесь уже можно остановиться и смело сказать, что самозанятые не могут получить лицензию для осуществления деятельности.
Здравствуйте! Ч 1января у меня договор с клининговой компанией на уборку и сказали что надо сделать самозанятость.работа будет в мфц.вопрос:имеет ли право МФЦ заставить меня
работать полный рабочий день,в договоре от моей
компании распорядок дня не прописан,я сама имею права решать когда мне убирать,как самозанятая и делать себе выходной????
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Если вы заключили договор с клининговой компанией, то соответственно в данном договоре и прописаны ваши графики и объёмы работы. Как самозанятая вы можете работать как угодно только если в вашем договоре не прописан график, объем работы и т.д. Смотрите ваш договор.
Зубов Вадим Васильевич
Беда, однако, потому что: я ведь не знаю, что они Вам сказали, нет тому доказательств, зато есть другое - Ваш договор с ними. === Другое дело, что этот договор мы не видим. Очень часто бывает так, что говорят одно, а в документе написано другое. Поэтому: пришлите, пожалуйста, данный договор - и всё станет понятно. === Ваши обязанности вытекают из договора с компаний. Надо его прочесть!
Ким Галина
Какой у вас договор: трудовой или оказание услуг? даже при договоре, который будет оформлен с вами в статусе самозанятого будет график выполнения работ, выходные дни. заключение договора с самозанятым влияет на налогообложение, но никак не на характер выполнения уборки.
Хочу арендовать кабинет для работы мастером маникюра. С девочкой. Мы должны быть самозаняты ( аренда пополам), или ИП кому-то из нас нужно рткрыть,со всеми вытекающими?
Стюф Вероника Григорьевна
По закону нужно, но не обязательно, если проверка, то штраф
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Право самозанятого на заключение договора аренды Гражданское законодательство обеспечивает свободу договора — все дееспособные граждане и юридические лица вправе заключить любой договор (ст. 421 ГК РФ, ст. 29, ст. 30 ГК РФ). Положения ст. 651 ГК РФ, определяющей порядок и правила заключения договора аренды, не содержит дополнительных ограничений и требований к сторонам. Кроме того, не содержится ограничений, связанных с использованием помещений, и в законодательстве, устанавливающем требования, которым должен соответствовать самозанятый гражданин. Полный перечень таких требований установлен положениями ч. 2 ст. 4 федерального закона «О проведении эксперимента...» от 27.11.2018 № 422-ФЗ, в соответствии с которыми самозанятый не вправе: иметь наемных работников; применять спецрежим НПД (налог на профессиональный доход) после достижения суммарного годового дохода в размере 2, 4 млн руб.; заниматься продажей товаров промышленного производства (т. е. не самостоятельно изготовленных, а приобретенных для перепродажи); продавать подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке; вести предпринимательскую деятельность на основании договоров комиссии, поручения или агентских договоров; добывать и продавать полезные ископаемые; доставлять товары с приемом платежей в пользу третьих лиц, за исключением случаев, когда для приема таких платежей используется контрольно-кассовая техника продавца товара; одновременно применять другой налоговый режим. Приведенный перечень ограничений исчерпывающий — самозанятый гражданин вправе осуществлять в ходе своей профессиональной деятельности другие законные действия. Как самозанятый должен исполнять "Закон о защите прав потребителей". Соответственно, гражданин, зарегистрированный в качестве плательщика налога на профессиональный доход, может арендовать как жилое, так и нежилое помещение как для личных и для рабочих нужд. Итак, арендовать помещение для работы в качестве самозанятого законодатель не запрещает. Однако существуют виды деятельности, для осуществления которых необходимо, чтобы помещение отвечало определенным требованиям — пожарным, санитарно-эпидемиологическим и пр. Например, если самозанятый хочет арендовать помещение, чтобы проводить в нем занятия с несовершеннолетними детьми, ему потребуется получить разрешение от Роспотребнадзора, а сделать это, не имея статуса ИП, не получится. Кроме того, нужно помнить, что самозанятые не могут получить разрешение, например, на торговлю алкогольной продукцией, соответственно, арендовать помещение для такой деятельности не имеет смысла, хотя и не запрещено. Итоги Самозанятый гражданин вправе арендовать помещение для осуществления профессиональной деятельности — закон не содержит запретов в отношении подобных сделок, совершаемых физическими лицами, оказывающими платные услуги, но не имеющими статуса предпринимателя. Ограничения могут возникнуть только в том случае, если к помещению предъявляются определенные требования, соответствие которым проверяется государственными контролирующими органами (например, Роспотребнадзором).
Новиков Алексей Петрович
Если договор аренды будет заключаться с одним арендатором, то второй самозанятый может в кабинете находиться по договору субаренды (ели такая возможность в договоре аренды предусмотрена) Иначе будет признано, что Вы нанимаете другое лицо, что для самозанятого не допускается. Аналогично и по ИП (если два ИП) Если открыть ИП на одного, то необходимо будет принимать другое лицо по трудовому договору, т.е. этот ИП должен будет платить все налоги и вести учет по работающему. В данном случае Вам нужно выбирать лучший вариант. Если моя консультация помогла Вам, прошу оставить свой отзыв на моей странице. Спасибо.
Я самозанятый курьер,работаю в торговой сети,развожу продукты с онлайн магазина.
Я не смогла выйти на смену и не предупредила об этом на работе,как итог меня убрали с графика на всю ближайшую неделю,это мой единственный доход.
Это законно вообще?
Моргачев Алексей Николаевич
Смотрите условия работодателя, на которых работаете
Москвитин Степан Витальевич
Если вы не предупредили своего работодателя о невозможности выхода на смену, то он вправе убрать вас с графика на ближайшую неделю или до тех пор, пока вы не сможете выйти на работу. Это законно, так как работодатель должен иметь возможность планировать свою деятельность и распределение персонала. Однако, если вы по каким-то причинам не смогли выйти на работу, обязательно предупредите своего работодателя как можно скорее. Возможно, вы сможете договориться о замене смены или о другом варианте выхода на работу. Все должно быть указано в трудовом договоре или ГПД. Всего вам хорошего.
Гжибовский Ивар Янисович
Доброго времени суток. С вами должны были заключать трудовой договор. Либо гражданско-правовой. В любом случае необходимо прочесть условия такого договора, определить какие правоотношения у вас с ними, трудовые или гражданско-правовые. Статьи какого кодекса применяются в вашем случае. В договорах гражданско-правового характера организация наниматель, как правило отходит от принципов трудового характера - зарплата, график работы, бессрочность. Вам платят за оказанную вам услугу, либо разово, либо на какой то период за вознаграждение. ТК РФ, тут будет не применим. В Трудовых договорах на против есть размер зарплаты (оклада), премии, отпуска, выходные дни, перечень обязанностей и должность. Тут применим ТК РФ. Возможно у них по условиям гражданского договора так прописано, что в случае не выхода исполнителя, исполнитель исключается из этого графика.
Добрый день, подскажите пожалуйста, смогу ли я вести частную практику логопеда (заниматься с детьми дошкольного возраста), пройдя курсы переподготовки 250-500 часов ВО не профильное (совершенно другой вид деятельности). Или, сколько необходимо часов для частной практики, как оформить самозанятость в этой сфере.
Куракина Юлия Сергеевна
Прямого запрета нет, но в соответствии с законодательством РФ, для зачисления на курсы профессиональной переподготовки логопеда необходимо иметь высшее образование по любому направлению (Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог) или высшее педагогическое, психологическое, дефектологическое образование (Письмо Минобрнауки РФ № ВК-452/07 от 11.03.2016 г.
При отсутствии высшего педагогического образования, слушателям рекомендуется выбирать программы длительностью от 500 часов. Они содержат узконаправленные и общепрофессиональные дисциплины.Программы длительностью от 250 часов подходят для слушателей, имеющих психологическое или педагогическое образование и желающих получить новую квалификацию. Они направлены на изучение в большей мере узкопрофильных дисциплин.
Добрый день!
Работаю в сфере культуры - в библиотеке (если быть точной - в муниципальном бюджетном учреждении "Централизованная библиотечная система").
Имею ли я право открывать самозанятость?
Я бюджетник или государственный, муниципальный служащий, которым запрещено быть самозанятыми?
Спасибо!
Ким Галина
не запрещено совмещать самозанятость с работой по трудовому договору. вы не гос служащий
Ватолин Александр Иванович
Если ваша работа в библиотеке считается муниципальной службой, то самозанятым быть нельзя.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
По данному вопросу разъяснения дал Минтруд. В Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 апреля 2021 г. N 28-6/10/В-4623 чётко указано, что
"...должностные лица (за исключением государственных и муниципальных служащих) вправе применять режим НПД в отношении доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Согласно пункту 4 части 2 статьи 6 Федерального закона N 422-ФЗ в отношении доходов государственных и муниципальных служащих объектом налогообложения признаются исключительно доходы от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.".
Раз Вы к категории служащих не относитесь, то можете вести деятельность в статусе самозанятого.
С уважением, Дмитрий.
Я живу в Луганске. Хочу продавать аниме и тому подобной темы товары через вконтакте в своем городе (блакноты, плакаты и т.д), но я несовершеннолетняя. Обязательно ли оформлять ИП или самозанятость? Пока не хочу говорить родителям о своей идее, но не знаю как все это оформить. Заранее спасибо.
Байдак Зоя Михайловна
Умница. Оформляй как самозанятая. ИП очень сложно и там за год должна будешь выплатить более 46000руб. взносы в пенсионный фонд. А самозанятая будет не обременительно. Успехов.
Солдатова Яна Игоревна
1. несовершеннолетний имеет право оформить ип только достигнув 16 лет и когда объявлен полностью дееспособными решением органов опеки и попечительства или суда, и ли же подростки с 14 лет при условии согласия родителей. самозанятость с 18 лет. так что без согласий не выйдет ни то, ни другое.
2. будьте аккуратны с реализацией товаров, являющихся интеллектуальной собственностью иных лиц без соответствующих разрешений от правообладателей. сейчас активная практика взыскивать компенсацию за нарушение авторских прав.
Добрый вечер, может ли государственный служащий ( сотрудник налоговой инспекции) открывать самозанятость и работать в сбермарткете сборщиком заказов ?
Сизоненко Александр Аркадьевич
В силу п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.
В свою очередь, согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Федеральный закон № 422-ФЗ) применять специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.
Однако в силу п. 4 ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ доходы государственных служащих, не признаются объектом налогообложения налога на профессиональный доход за исключением доходов от оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилого помещения, расположенного на территории субъекта Российской Федерации, включенного в эксперимент.
Таким образом, государственные служащие могут стать самозанятыми, но только в том случае, если они сдают в аренду (наем) жилое помещение (например, квартиру). Аналогичная позиция высказана Федеральной налоговой службой России в письме от 13 июля 2020 года № СД-4-3/11282@.
Ватолин Александр Иванович
Это абсолютно запрещено законом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, противоречит закону о госслужбе
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Подскажите, пожалуйста, если я оформлена как самозанятая и работаю удаленно. Могу ли я устроиться также удаленно на другую работу, но заключить трудовой договор? И будет ли работодатель знать, что я имею самозанятость?)
Бурдакова Екатерина Петровна
Добрый вечер. Запрета самозанятому заключать трудовой договор и при этом продолжать подрабатывать как самозанятый нет. Узнать являетесь ли Вы самозанятой или нет работодатель может через сервис налоговой, как только получит Ваши данные, необходимые для заключения трудового договора, по собственной инициативе. Без инициативы работодателя, данные о том, что Вы являетесь самозанятой, к работодателю не попадут.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете заключить договор в рамках трудового законодательства. Наличие регистрации самозанятого не является препятствием и смысла скрывать нет никакого от работодателя. Тем более этот статус легко проверяется без вашего ведома.
Лагодич Евгений Владимирович
Закон этому не препятствует.
Можно ли совмещать АГС и самозанятость? Сейчас я прохожу АГС и денег не хватает. По закону я не могу:
- Совмещать АГС с работой в иных организациях;
- Вести предпринимательскую деятельность;
Является ли работа через самозанятость предпринимательской деятельностью? И что будет, если совмещать АГС и подработку через самозанятость?
Каравайцева Елена Александровна
В соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" от 25.07.2002 N 113-ФЗ гражданин, проходящий АГС не вправе совмещать альтернативную гражданскую службу с работой в иных организациях;
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в их предпринимательской деятельности, получать за это вознаграждение и пользоваться социальными гарантиями.
Гражданин, проходящий альтернативную гражданскую службу, не вправе быть самозанятым и применять НПД.
Ведь предпринимательская деятельность предполагает систематическое извлечение дохода из деятельности (ст 23 ГК РФ).
Сахаров Александр Николаевич
Законодатель не предусмотрел в качестве условия не исполнения нормы закона об ограничении права работать, в том числе в качестве самозанятого, с получением за выполняемую АГС зарплату, которой не хватает. Нельзя совмещать.
Камынин Илья Юрьевич
совмещайте
Работаю в ФГБУ «Главрыбвод» на должности заместителя начальника отдела, и не являюсь госслужащим. Поэтому помимо основной работы имею ещё самозанятость. Но тут дошел до меня приказ, от ФАР, что моя должность входит в перечень должностей которые должны ежегодно подавать справки о доходах , в том числе несовершеннолетних детей и супругов. И сейчас я в замешательстве, как мне указывать в справке о доходах доход от самозанятости, являюсь ли я госслужащим и что мне с этим делать ?!
Ким Галина
вы не относитесь к госслужащим по смылсу, в т.ч. 161 ФЗ, декларирование доходов никак не влияет на самозанятость, если не будет конфликта интересов
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Юлия!
С уважением, Дмитрий Сагитов.
Здравствуйте. Работаю на вахте. Оформили через самозанятость. Есть договор окозания услуг. Отработал 12 полных смен. Пришлось прервать вахту. Сказали выплачивать ничего не будут, так как прерываю вахту
В договоре есть два пункта /
4.3. За нарушение срока оказания услуг, некачественного оказания услуг, Заказчик имеет право
наложить штраф на Исполнителя в размере 30 % от общей стоимости оказанных Исполнителем
услуг.
4.4. В случае, если Исполнитель оказывал услуги менее 110 часов и отказался от исполнения
настоящего Договора и/или прекратил его исполнение, Заказчик вправе в одностороннем
несудебном порядке расторгнуть настоящий договор с удержанием штрафа в размере суммы
оказанных услуг
Отработал я больше 110 часов. Почему тогда ничего не будут выплачивать
Питниченко Александр Юрьевич
В вашем случае выход один- признавать отношения трудовыми через суд и взыскивать заработную плату.
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Фактическая работа осуществлялась вахтовым методом. При этом фактический работник был оформлен как плательщик налога на профессиональный доход (самозанятость) в форме договора оказания услуг. Самозанятый отработал определённое количество часов, составляющих в целом 12 полных смен. Самозанятый по своей инициативе заявил работодателю (заказчику) о расторжении договора (работы на вахте). За фактический объём оказанных услуг (работу на вахте) работодатель обязан сделать расчёт и произвести соответствующую выплату, если только в договоре оказания услуг не указано иное. Если указано, то представитель работодатель сказал правомерно, что выплачивать ничего работнику не будут, так как работник сам прервал вахту. В договоре есть два пункта / 4.3. За нарушение срока оказания услуг, некачественного оказания услуг, Заказчик имеет право наложить штраф на Исполнителя в размере 30 % от общей стоимости оказанных Исполнителем услуг.
Этот пункт к данной ситуации не имеет отношения.
4.4. В случае, если Исполнитель оказывал услуги менее 110 часов и отказался от исполнения настоящего Договора и/или прекратил его исполнение, Заказчик вправе в одностороннем несудебном порядке расторгнуть настоящий договор с удержанием штрафа в размере суммы оказанных услуг.
Данный пункт следует понимать так, что при любом прекращении Договора со стороны Исполнителя вне зависимости от количества отработанного времени в часах, Заказчик обязан произвести расчёт с Исполнителем. В данной ситуации приструнить Заказчик поможет грамотно составленное претензионное требование от Исполнителя.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Почему - этот вопрос не к нам, а к Заказчику. Необходимо весь договор изучать и выяснять иные обстоятельства
Байдак Зоя Михайловна
Если есть доказательства у вас, то обратитесь в суд по месту своего жительства о признании трудовыми отношения и взыскании заработной платы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Жалобу в трудинспекцию, во первых, не должны были оформлять/ трудоустраивать самозанятого, рабского труда у нас нет и т. д.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе требовать выплаты за отработанное время денежные средства вместе с признанием договора трудовым, признанию ничтожными, недействительными данные пункты в договоре. Можете написать жалобу в прокуратуру или трудовую, но, полагаю, отделаются отписками. Хотя кто знает сколько вас таким образом устроены у данного работодателя.