Я работаю консьержем в многоквартирном доме. На какие законы, нормы и правила я могу ссылаться, запрещая посторонним вход в подъезд? К сожалению, насколько я знаю, прямого запрета на это не существует. Однако хотелось бы узнать, есть ли какое-то постановление, максимально обосновывающее такой запрет? Чтобы не быть голословной, прогоняя чужих.
Помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения (межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы и проч.), принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности (статья 36 Жилищного кодекса РФ). Правовым основанием для консъержа не пускать в подъезд посторонних со ссылкой на то, что это охраняемая собственность других лиц (жильцов), может быть решение общего собрания собственников помещений и утвержденная собранием должностная инструкция для консъержа. Вместе с тем, ответственность за самовольное проникновение в подъезд посторонних лиц законодательством не установлена.
Здравствуйте.
Вы можете разработать определённые регламенты, правила, довести до сведения всех собственников, жителей, потом утвердить их на общем собрании. Будет основание. Как таковых прав не пускать у вас нет
Нужен регламент утвержденный ООС МКД