На каком основании консьерж может не пускать незнакомцев в подъезд?

Гость

Я работаю консьержем в многоквартирном доме. На какие законы, нормы и правила я могу ссылаться, запрещая посторонним вход в подъезд? К сожалению, насколько я знаю, прямого запрета на это не существует. Однако хотелось бы узнать, есть ли какое-то постановление, максимально обосновывающее такой запрет? Чтобы не быть голословной, прогоняя чужих.

Осоцкий Александр Александрович
Отвечает юрист

Помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения (межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы и проч.), принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности (статья 36 Жилищного кодекса РФ). Правовым основанием для консъержа не пускать в подъезд посторонних со ссылкой на то, что это охраняемая собственность других лиц (жильцов), может быть решение общего собрания собственников помещений и утвержденная собранием должностная инструкция для консъержа. Вместе с тем, ответственность за самовольное проникновение в подъезд посторонних лиц законодательством не установлена.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете разработать определённые регламенты, правила, довести до сведения всех собственников, жителей, потом утвердить их на общем собрании. Будет основание. Как таковых прав не пускать у вас нет

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Нет у Вас таких прав, но есть право вызывать полицию для пресечения или предупреждения правонарушения
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нужен регламент утвержденный ООС МКД

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос