Как вернуть свои деньги?

Здравствуйте! Заняла человеку значительную сумму,но расписки нет. Можно вернуть деньги с него? Отказывается в возврате долга, говорит,что я ему просто их вложила в дело.

Логвинов Юрий Николаевич
Отвечает адвокат

Без расписки в гражданском порядке у вас шансов практически нет. Однако если сумма более 2500 рублей, и у вас есть свидетели, или хотя бы вы сможете вести диалог с обманщиком про невозврат вам денег, фиксируя неоднократно на аудиозапись диктофоном или телефоном свои разговоры или в присутствии свидетелей, то в последствии имея такое подтверждение, есть все шансы написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). И как результат ваши деньги могут вернуться к вам обратно... Уголовная ответственность для лиц, совершивших противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, наступает только тогда, когда стоимость похищенного имущества превышает 2500 руб. Если стоимость похищенного менее 2500 руб., деяние подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП. При этом неважно, насколько существенным является вред для потерпевшего. Удачи!

Дарья

Сумма составляет 2 миллиона рублей. Из свидетелей только муж.

Ким Галина
Отвечает юрист

если есть банковские переводы денежных средств на карту, то взыскать можно в судебном порядке, однозначно. Могут помочь косвенные доказательства в виде переписок. Ссылка его на "бизнес" не имеет особого правового значения, при условии обстоятельной защиты, в т.ч. в досудебном порядке, а также при отсутствии доказательств обратного. Что касается покупки у него неких товаров, есть такая тенденция, противоядие тому имеется. Совершенно не согласна с комментариями адвоката Логинова, который утверждает, что шансов в гражданском суде нет, а вот под мошенничество подпадает, совсем не так, квалифицирующих признаки состава 159, исходя из написанного, нет, более того никак не подпадает под применение ст. 7.27 КоАП. Написание заявления в полицию никогда не являлось основанием для возврата д/с., тем более, что будет отказ в ВУД. В вашем случае нужно не тратить время на пустое, а сосредоточится на подготовке к суду.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Его слова никак не влияют на ваше право требовать в досудебном порядке с обоснованной претензией, а также в судебном порядке, денежных средств. Для этого нужно собрать имеющиеся у вас доказательства передачи денежных средств, обратиться к юристу за составлением всех необходимых документов.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

То что перевели на банковскую карту взыскать можно в судебном порядке. То что без документов, без признания долга гражданином, практически не взыскать

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Дарья

Тоесть деньги переведённые на карту можно взыскать, а переданные наличные нет?

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Абсолютно верно. Если он не признает долг то передачу наличных сложно доказать. Более того, в последнее время суды не реагируют на свидетельские показания

Дарья

А как доказать, что по карте скидывала именно в долг, а не вкладывалась в дело? (Пересписки как таковой не было) И должник говорит, что данная переведённая сумма - это плата за его услуги, товары проданные якобы мне.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Дарья, напишите в Ватсапп, консультация такого рода, конфиденциальна, а не публична. Номер телефона в профиле

Логвинов Юрий Николаевич
Отвечает адвокат

Если нужна консультация дополнительно по мимо ответа, звоните все расскажу как что делать и поступать. Дистанционные консультации у меня без оплаты идут...

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Обращайтесь по номеру телефона в профиле, поможем. Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Судебное решение о взыскании, вероятно, получить можно. Можно ли его исполнить, пояснить пока не могу, недостаточно информации.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если переводились на карту, значит взыскивать как неосновательное обогащение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Без расписки сложно будет взыскивать, чем доказывать?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Дарья

Перевод денег на карту был, но не полной суммы. И переписка, что нет слова, что "в долг"

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"