Здравствуйте! Заняла человеку значительную сумму,но расписки нет. Можно вернуть деньги с него? Отказывается в возврате долга, говорит,что я ему просто их вложила в дело.
Без расписки в гражданском порядке у вас шансов практически нет. Однако если сумма более 2500 рублей, и у вас есть свидетели, или хотя бы вы сможете вести диалог с обманщиком про невозврат вам денег, фиксируя неоднократно на аудиозапись диктофоном или телефоном свои разговоры или в присутствии свидетелей, то в последствии имея такое подтверждение, есть все шансы написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). И как результат ваши деньги могут вернуться к вам обратно... Уголовная ответственность для лиц, совершивших противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, наступает только тогда, когда стоимость похищенного имущества превышает 2500 руб. Если стоимость похищенного менее 2500 руб., деяние подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП. При этом неважно, насколько существенным является вред для потерпевшего. Удачи!
Сумма составляет 2 миллиона рублей. Из свидетелей только муж.
если есть банковские переводы денежных средств на карту, то взыскать можно в судебном порядке, однозначно. Могут помочь косвенные доказательства в виде переписок. Ссылка его на "бизнес" не имеет особого правового значения, при условии обстоятельной защиты, в т.ч. в досудебном порядке, а также при отсутствии доказательств обратного. Что касается покупки у него неких товаров, есть такая тенденция, противоядие тому имеется. Совершенно не согласна с комментариями адвоката Логинова, который утверждает, что шансов в гражданском суде нет, а вот под мошенничество подпадает, совсем не так, квалифицирующих признаки состава 159, исходя из написанного, нет, более того никак не подпадает под применение ст. 7.27 КоАП. Написание заявления в полицию никогда не являлось основанием для возврата д/с., тем более, что будет отказ в ВУД. В вашем случае нужно не тратить время на пустое, а сосредоточится на подготовке к суду.
Здравствуйте.
Его слова никак не влияют на ваше право требовать в досудебном порядке с обоснованной претензией, а также в судебном порядке, денежных средств. Для этого нужно собрать имеющиеся у вас доказательства передачи денежных средств, обратиться к юристу за составлением всех необходимых документов.
Здравствуйте
То что перевели на банковскую карту взыскать можно в судебном порядке. То что без документов, без признания долга гражданином, практически не взыскать
Тоесть деньги переведённые на карту можно взыскать, а переданные наличные нет?
Абсолютно верно. Если он не признает долг то передачу наличных сложно доказать. Более того, в последнее время суды не реагируют на свидетельские показания
А как доказать, что по карте скидывала именно в долг, а не вкладывалась в дело? (Пересписки как таковой не было) И должник говорит, что данная переведённая сумма - это плата за его услуги, товары проданные якобы мне.
Дарья, напишите в Ватсапп, консультация такого рода, конфиденциальна, а не публична. Номер телефона в профиле
Если нужна консультация дополнительно по мимо ответа, звоните все расскажу как что делать и поступать. Дистанционные консультации у меня без оплаты идут...
Добрый день. Обращайтесь по номеру телефона в профиле, поможем. Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
Если переводились на карту, значит взыскивать как неосновательное обогащение.
Без расписки сложно будет взыскивать, чем доказывать?
Перевод денег на карту был, но не полной суммы. И переписка, что нет слова, что "в долг"