Не выплатили компенсацию за задержку заработной платы?

Владимир

Не выплатили компенсацию за задержку заработной платы .была проблема с выплатой на работе, задержка по выплате заработной платы с 4.03 по 11.04. добились благодаря заявлением о приостановлении работы которое было подано но не принято и пришлось его отправлять по электронной почте на адрес компании, просидев дома 1 день, получили вызов на работу где работодатель сказал выходить на след день и то что мы получим все выплаты, но выйдя на работу и отработав свои 8 часов зп мы так и не увидели, но на след день все таки получили свои кровно заработанные. Так же получили квитанцию о выплатах но графы с компенсацией нет. соответственно как и ее начисления. Сумма компенсации около 5700 р. но работодатель в грубой манере обьяснил что никаких компенсаций нам не светит и соответственно ждать их не стоит. Скажите прожолжит ли растит долг огранизациии по невыплате коменсации и она будет продолжать расти в дальнейшем? К примеру я продолжу рабоать в компании еще 1 год и сумма от 5700 продолжит расти в течение года, или же я и другие работники ничего не получим? Данная работа нравится как и коллектив (кроме директора) и после подачи заявлений в прокуратуру или мин труд боюсь будет сильное давление на работе как на ней так и вне. работодатель довольно обеспеченный человек и мы просто боимся кары вне территории работы (угрозы уже были) . от 5700 нам конечно не прибавится в карманах так как 1 смена выходит примерно в 5 тысяч рублей, но сам факт того что к нам отношение наплевателькое никого не устраивает. Подведем итог (основной вопрос требующий внимания, будет ли продолжать расти невыплаченная компенсация в 5700 при уже выплаченной заработной плате или нет?) благодарю заранее. Всех благ

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. При наличии в Вашей организации первичной профсоюзной организации обращайтесь для решения Вашего вопроса к ней. Статья 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. За защитой нарушенных прав работник имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (ст. 393 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст. 392 ТК РФ). С требованием о выплате суммы обращайтесь к работодателю письменно для обращения в дальнейшем в суд, в случае невыплаты суммы работодателем.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! К сожалению, недостаточно информации для компетентного ответа. Возможно, имеют место нарушения и, соответственно, возможно привлечение к ответственности.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В ответ на ваш вопрос - расти невыплаченная компенсация в 5700 при уже выплаченной заработной плате не будет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"