Алименты?

Было подано ходатайство о прекращении ИП выплаты алиментов, дочь достигла совершеннолетия. В ответ от приставов приходят сообщения:
УСТАНОВИЛ:
По состоянию на 12.04.2024 задолженность по исполнительному производству составляет (код валюты суммы
взыскания по ОКВ:***)
Сумма долга: 0 р.
Остаток основного долга: 0 р.
Остаток неосновного долга: 0 р.
, в связи с Прошу прекратить исполнительное производство №
****/***/****-ИП. В связи с достижение ребенком 18-
летнего возраста 0*.0*.2024 года.
Прошу Вас пояснить причину отказа о приостановлении ИП, а не ограничиваться формальными отписками.
Два ходатайства было уже отправлено. На все "стандартный" ответ..
Рассмотрев обстоятельства, на которые ссылается заявитель, судебный пристав-исполнитель признает доводы
заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению в связи с ИП прекращено ранее .
В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы:
Заявление о прекращении исполнительного производства (******, вид документа: I_REQ_SPI_STOP) от
11.04.2024 исполнитель: Заместитель начальника отделения - заместитель старшего судебного пристава *********
Лица, на содержание которых взыскиваются алименты:
**************, д.р. 0*.0*.2006
Руководствуясь: ст. 14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
ПОСТАНОВИЛ:
1. В удовлетворении заявления ************ о прекращении исполнительного
производства № ******/****/****-ИП отказать.
Или другой ответ:
заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению в связи с Прекращение алиментных обязательств
по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации
ИП прекращено .
Скажите, что это значит?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Гость! В соответствии с п. 2 ст. 120 СК, достижение ребенком 18-летия является основанием для прекращения родительских алиментных обязательств. Это говорит лишь о том, что присужденные алиментные платежи прекращают начисляться после совершеннолетия. Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Неполучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника в установленном в исполнительном документе размере влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

Гость

Я так понял, алименты с меня снимать больше не будут. И ждать от ОСП письмо с уведомлением об этом не стоит?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Это значит, что ИП окончено в связи с отсутствием долга и достижения возраста ребенком. Из постановления ОСП следует, что не было необходимости вам обращаться о прекращении ИП, якобы, они сами все знают и его прекратили. Поэтому в удовлетворении вашего требования отказано.

Посмотрите на официальном сайте ССП России есть прежнее ИП или нет. И все станет понятно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Исполнительное производство прекращено в связи с достижением ребенком совершеннолетия. Дополнительных заявлений от вас не требуется, ИП прекращается приставом в силу закона.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Суда по тексту ИП прекращено. Что Вас интересует?

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Ип прекращено,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.