Раздел жилья, который оформлен на отца истца до брака, но супруг вложил в ремонт много денег в районе 5 млн. руб. Хочет при разводе разделить этот дом или взыскать с меня деньги.
Так иск с какими требованиями подан, чем доказан: раздел или взыскание д/с? Д/С - реально взыскать, преобразовать в кв.м от - намного сложнее до - невозможно и полностью зависит от фактуры. Коллеги, со сроками давности, почитайте определения ВС по данному вопросу. Разделы имущества и сопряженные с ними требования не ограничиваются 3-х летним сроком, а определяется моментом когда сторона узнала о нарушенном праве. Ответ такой: как подготовитесь в плане защиты или нападения в суде - то и будет)
Здравствуйте.
Да очень даже может взыскать денежные средства, на счёт раздела уже сложнее. Зависит от того какой иск с какими требованиями, доказательствами, право обоснованиями будет подан. У участников спора есть право на подачу возражений, опровергающих требования, доводы истца. Сроки исковой давности в виде 3-х лет не применяются к такой категории споров.
Здесь ответчиком должен быть Ваш отец, а не Вы. Это самостоятельное требование не рамках раздела имущества. Дом не является совместным имуществом супругов. Плюс надо учитывать сроки исковой давности 3 года.
Дом делиться не будет, делить можно только вложенные в браке деньги (и то - с учетом срока давности, ст.196 ГК).
Данный вопрос решается в судебном порядке, исходя из представленных сторонами доказательств.
Вопрос в том, что имеет ли право в данной ситуации супруг взыскать денеж. средства с дома, который оформлен на отца жены до брака.
Имеет право предъявить данные требования, а вот взыщут их или нет, это решает суд.