Фотограф и фотографии?

Оказала услугу клиенту, фотографировала и отправила фото, через 3 недели Возник конфликт
Оказала услугу, фотографировала на улице
Час 1000 р. Я частник, фотографировала девушку с собакой, отправила все фотографии облаком майл ей, лично после съемки упомянула о том что нужно скачать фотографии и она сама была заинтересована в том чтобы их скачать.
Через две недели фотографии удалила со своего облака из-за памяти, так как нужно для других клиентов.
И девушка через 3 недели пишет о том чтоб я вернула деньги и Будет жаловать в вышестоящие органы
Потому что я удалила ее фотографии.
Хотя услуга была оказана.
И клиент знал что нужно их скачать.
На этом фоне возник конфликт, девушка грозит что будет жаловать и говорит чтоб ждала повестку.
Разве я сделала что-то противозаконное?
Все скрины переписки имеются)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если сохранились файлы, то нужно ей отправить любым доступным способом. При указании в переписке, что вы загрузили на облако, дали ей ссылку, указали срок хранения, а она за время ничего не предпринимала, вашей вины нет. Здесь важно срок, когда нужно скачивать, а не факт загрузки в облако. Повестки можно ждать из суда, но до этого должна быть досудебная претензия. Остальное в виде заявлений в полицию - совершенно безграмотное действие.

Безродных Валерия Игоревна
Отвечает адвокат

Направьте фотографии клиенту еще раз, если они у Вас остались.
Если нет, то в любом случае у Вас есть переписка, доказывающая, что услуга была оказана, претензий она в разумный срок по сроку и качеству оказанной услуги не имела.

На будущее, лучше составлять договор и подписывать акт оказанных услуг.

Гость

Благодарю )

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас остались её фотографии, то направьте еще раз.

Если вы письменно предупреждали о сроке хранения фотографий, то денежные средства можете не возвращать. Но, если не указывали срок хранения фотографий, то должны вернуть.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

есть одна проблема. Тк Вы об этом не пишете, то вероятнее всего такой договоренности у Вас не было, а именно срок облачного хранения фото. Если этот срок в переписке присутствует, то нет проблем.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо вернуть деньги
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"