Хотим продать свою жилплощадь ,риелтор сказал,что кроме договора о приватизации от 2012г нужно ещё какое то заявление тех же времён о распределении долей среди членов семьи вроде,а его нет , можно ли его восстановить и где? А может оно не нужно?
Здравствуйте.
Доли определяются соглашением или признаются равными. Смотрите выписку из ЕГРН. Соглашение нужно если хотите продать грамотно, исключив возможные судебные разбираться в этой части, что не нужно так это услуги риэлторов, в этом мнение коллег поддерживаю. Участие риэлтора в сделке номинальное всё юридические документы составляются юристами, посколько много правовых нюансов, которые риэлторам в силу отсутствия базового образования, а не курсов, нет.
если в ЕГРН доли не определены, что случается, в результате приватизации, это можно сделать сейчас путем подготовки соглашения, составленного в соответствии с нормами ГК РФ.
Поскольку вы наняли риэлтора на сделку за плату, проблемы с документами решаются им, он за это получает от вас вознаграждение.
Вопросы, относящиеся к сделкам, не относятся к бесплатным.
Риэлтор сам не понимает, что говорит, вот в этом свидетельстве у казаны или доли или в совместной, без определения долей. Если доли не определены, они признаются равные, так же и деньги будете делить.
Выписка из ЕГРП нужна и более ничего.
Заявление об определении долей подается в МФЦ, подготовьте и подайте. Нет проблем.