Наша ошибка или юристов банка?

(5 ответов)
Екатерина

Здравствуйте, при оформлении ипотеки со всеми документами работали юристы и менеджеры банка. Мы по незнанию выделили долю созаемщику ( для получения налоговых вычетов) но теперь пенсионный нам отказывают в материнском капитале ( он у нас идёт в счёт первоначального взноса) Мы в замешательстве, сейчас банк предложил попробовать измерить собственников, что бы третье лицо( наш созаемщик) сделал дарение своей доли. Это конечно же стоит всё денег ( банк, нотариус) и неизвестно получится ли вообще что то. Так вот главный вопрос, должен ли был юрист банка проверить эти нюаны? Что нам нельзя выло выделять долю третьему лицу, так как тогда будет отказ по использованию мат капитала. Или это всё таки наша вина?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

должен ли был юрист банка проверить эти нюаны? - нет, до юристов банк, которые разбираются во всех тонкостях не доходит .эти договоры штампуются менее опытным персоналом и помощниками. Надо изучать, что вы подписали -договоры, отказ СФР. Возможно, что необходимо подготовить допники.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Юристы и иные сотрудники банка не являются самостоятельными субъектами гражданских правоотношений, а являются частью юридического лица. Подайте жалобу в ЦБ РФ, если вы считаете, что нарушены ваши права.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Юрист банка блюдет интересы банка. А вы свои.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

По  общему  правилу,мат.капитал  используется  для  покупки  отдельного  жилья  для  семьи,а  у  Вас тут созаемщик, с  выделением  доли,вот  так,видимо,все  и  получилось.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Екатерина

Да, именно поэтому и получили отказ. Подскажите пожалуйста, можем ли мы оставить её как созаемщика, но она откажется от своей доли?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Созаемщик остается, получает свой налоговый вычет, а затем продает Вам  свою долю за мат. капитал.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Надо разбираться в правомерности отказа в части маткапитала. Созаемщик супруг? Кредит получен?

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Екатерина

Ипотека получена, собственность перешла на нас. Созаемщиком является муж и его мама. И вот пенсионный отказал по причине третьего лица( что ей выделена доля в квартире)

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Понятно, - мама! Это и нужно анализировать.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Екатерина

Просто я даже не знала, что это запрещено. И юристы банка составляя документ к сделке никак не отреагировали на такую грубую ошибку

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Это понятно. Надо искать ответ на вопрос: что делать?

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Екатерина

Именно так. Пенсионный сказал убирать маму, как собственника. И пробовать переподавать. Банк предложил провести процедуру "изменение собственников", но не факт, что банк одобрит это

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Здравствуйте. Интересно, как это они изменят собственников без воли самих собственников? Лишение прав собственности это не бумажку переписать....

Остались вопросы?

Юристы по Ипотеке в Москве