Здравствуйте! Собрались покупать квартиру в ипотеку. Но при проверке в отношении предыдущего собственника выявлены сведения о наличии исполнительного производства в размере 650000. Как мы выяснили такая задолженность может привести к банкротству предыдущего собственника. Тогда совершённые им сделки могут быть оспорены и мы можем потерять купленное жилье. Но дело в том, что в данном случае, исполнительное производство перешло по наследству дочери от погибшего отца. Компенсация морального вреда, причиненного в результате преступления, на сумму 650000...
Так же по наследству к дочери перешло 1\\2 дома погибшего отца. На доме обременение - Запрещение регистрации.
Мы консультировались у юриста по этому вопросу. И нам сказали, что в этой ситуации не смогут взыскать собственность предыдущего владельца. Плюс это жилье являлось ее единственным. И даже если бывший собственник объявит себя банкротом, то данное жилье не смогут забрать в конкурсную массу. Так ли это?
Любопытно, за почем была консультация. То, что вас "наконсультировали" либо вы не поняли либо выданная вам информация выдавалась человеком, не знающим всех тонкостей права - принцип такой: знаем вершки, но как это все применяется на практике, как можно сделать, а как критично не можно - не знает. Слишком много противоречий в том, что написано. При оспаривании сделки спросите вашего юриста о ее последствиях даже не в банкротстве). Кроме того, никто не учитывает иные факторы риска, кроме банкротства. С банкротством отстоять сделку можно при грамотно составленном ДКП в т.ч. Ваша ситуация не является критичной, сделку провести можно, если, действительно, эта квартира вам понравилась и вы готовы ее получить с минимальными рисками.
Здравствуйте.
Юрист у кого консультировались знает весь состав имущества должника? это первое.
Сами же пишите, что есть доля в доме.
Второе, для того, чтобы исключить имущество из состава конкурсной массы нужно более весомые довода и сочетание нескольких факторов. При наличии доли в доме обязательно включат в состав конкурсной массы.
Третье и последнее в общей бесплатной консультации, есть даже в вашем изложении иные риски и наверное применение правовых норм, влияющих на последствия сделки.
Все, что относится к юридическому сопровождению сделок не является бесплатными услугами.
Если это единственное жилье и не является роскошным жильем, то оно останется за собственником. Но долги перейдут к наследнику. Для подробной консультации пишите на Ватсапп.