Уже в течение года, а может и больше сталкиваюсь с проблемными соседями живущими в квартире выше. Систематически от них громкий шум — то они что-то швыряют, то орут громко, то дерутся, наверное. Грубо говоря, уже устала наслаждаться вот таким вот явлением, при этом это происходит днем и вечером, т.е не нарушают закон тишины. Я даже не понимаю кто там живет в этой квартире — там постоянно много мужских голосов, периодически были детские, одно знаю точно — это лица не славянской наружности, сделала вывод что может быть это строители. Идти с ними разбираться — страшно, вызывать участкового — даже не знаю, ибо не попадают по времени на закон о тишине и боюсь, как бы потом у меня не было проблем от этих соседей. Вопрос: что делать? Всë-таки вызывать участкового, чтобы он проверил хотя бы, кто это вообще такие? И как их можно наказать?
Здравствуйте.
Вы вправе написать заявление в УК и участковому с целью проведения проверки соответствия количества проживающих с прописанными. Вправе вызвать наряд полиции при громких шумовых эффектах. Вызывать можете неоднократно. При нарушении предельно допустимых значений, а также при нарушении закона о тишине лица могут быть привлечены к административной ответственности. Можно довести дело до суда, взыскав с них денежные средства
В данной ситуации, вам стоит обратиться к управляющей компании или к администрации вашего дома, чтобы они проверили ситуацию. Они могут выяснить, кто проживает в квартире выше, и принять меры, если громкий шум действительно нарушает общественный порядок. Также, участковый может провести проверку. Нужна будет помощь обращайтесь.
По данному вопросу вам нужно обращаться в полицию. Административные правонарушения и проверка жилого сектора, это прероготива функционала органов полиции. Другие структуры не будут выяснять нарушения вопроса закона о тишине и не могут осуществлять проверку соблюдения регистрационного законодатенльства.
Все таки лучше с кем-либо подняться и попросить о тишине. А дальше по ситуации.
Заявление в полицию