Коммунальная квартира две семьи.
У одной семьи одна комната.
У другой семьи три комнаты разной площади.
Вопрос по второй семье. Эти три комнаты приватизированы были на четырех человек. После смерти одного из членов семьи доли в каждой комнате составляют:
Моя доля – 3/8
Доля сестры – 3/8
Доля племянницы – 2/8.
В настоящее время сестра хочет продать свои и племянницы доли в этих комнатах.
Вопрос в том, как она это сможет сделать? Продавать каждую долю в каждой комнате по отдельности? Или объединить все свои и племянницы доли в одну комнату и продать как целую комнату?
Здравствуйте.
Они могут одновременно продавать свои доли, как такового материального объединения не будет. В Объединение долей нет необходимости при продаже. Если племянница совершеннолетняя, то могут быть заключены 2 договора. Вы вправе выкупить доли при соблюдении процедуры выкупа долей или применить иные правовые возможности до продажи, а не после.
они будут продавать доли, не комнаты.
другое дело что вы хотите - от этого нужно отталкиваться. Методы решения есть, но их использование зависит от вашей цели, естественно, возможностей.
Продажа доли осуществляется в нотариальном порядке.
В вашем случае лучше сделать через нотариуса
Продавать будет 5/8 доли, а не комнату.
Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты:
Если у меня нет возможности выкупить эти доли (5/8), то вместе со мной в комнате будет жить посторонний человек или даже двое? И это согласно законам нашей страны?
Они определят порядок пользования и будут жить в комнате. Настоятельно рекомендую найти способ выкупить доли. Потом будете жалеть, что живете в коммуналке.
Да, и еще вариант - продавайте совместно и сразу покупайте себе изолированное жилье.