МФО спустя 9 лет подала в суд на взыскание задолженности?

Ольга Федоровна

9 лет назад брала займ 13 тыс.не смогла выплатить. В прошлом году МФО подали на меня в мировой суд,я отменила судебный приказ они просили выплатить им 66 тыс,сейчас они подали в районный суд снова,что делать срок давности прошел на сколько мне известно что проценты такие сейчас не накручивают

Кутин Михаил Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

По общему правилу срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав и том, кто является надлежащим ответчиком по иску (ст.ст. 196 и 200 ГК РФ).

При этом, следует отметить, что срок исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. (абз. 1 ст. 203 ГК РФ).
Если с момента совершения Вами последнего платежа более трех лет, то срок исковой давности пропущен.

Обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности имеет заявительный характер, а следовательно о его пропуске вам необходимо заявить в суде (при чем при рассмотрении дела первой инстанции, до принятия решения по делу).*

Тактуева Наталья Владимировна
Отвечает юрист

обязательно подавайте ходатайство об истечении срока исковой давности. Суд не вправе без вашего заявления применить сроки давности. И не признавайте долг никакими документами. Это приостановит течение срока давности (к примеру банк попросить подписать акт сверки). Не делайте этого.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Возражения в суд и отмена приказа - совершенно разные правовые документы. Возражения должны солерать доводы, доказательства, опровергающие требования истца. Применить срок давности можно, но всегда есть нюансы.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Срок исковой давности по далем данной категории равен трем годам, согласно ст. 196 ГК РФ. В суде заявите об истечении срока исковой давности, п. 2 ст. 199 ГК РФ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо подать заявление о применении срока исковой давности, указав правильно начало течения срока. А также просить суд снизить размер неустойки
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обращайтесь. Поможем решить поставленные задачи. Срок исковой давности может быть не пропущен. Он зависит от условий договора.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ким Галина
Отвечает юрист

При подачи иска в суд ваше право направить в суд мотивированные возражения (отзыв) на исковое заявление.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужно подготовить грамотное возражение на иск.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.