Договор купли продажи при использовании мат.капитала?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Завтра мы поедем покупать дом. Сделку будем осуществлять в МФЦ. Дом будет покупаться только за счет средств мат.капитала. Детям сейчас 16 и 17 лет. Вопрос у меня такой. Скажите пожалуйста. На самой сделке купли продажи дома, обязательно ли присутсвее детей? Или мы с мужем можем приехать одни, заключить договор, а затем уже выделить доли детям в течении 6 месяцев

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор купли-продажи подписывают стороны сделки: продавец, покупатель, действующий в интересах детей, о чем указывается в самом договоре. Заключается договор между сторонами при изучении всех его условий, нюансов покупки дома с использованием средств мат капитала. Договор регистрируется в Росреестре через МФЦ. Доли детям вы вправе выделить в любое время в пределах установленных 6 месяцев. Не обязательно присутствие.

Ким Галина
Отвечает юрист

На сделке дети не нужны совершенно.Договор купли-продажи составляется заблаговременно с учетом всех тонкостей права, прав, обязанностей, ответственности сторон сделки, порядка расчета, определения режима собственности и иных существенных условий. Сделка с недвижимостью шаг серьезный, к документам, договору надо относится соответствующе во избежание споров в будущем. Доли детям могут быть выделены позже.

Ольга

Скажите еще пожалуйста. Когда я повезу потом документы в соц.фонд. Они не "завернут "меня. Т.е я правильно поняла. Деньги соц фонд перечислит (если все в порядке с домом)? Им при этом не важно, на данный момент, выделили ли мы доли детям или нет ( при покупке дома)?

Ким Галина
Отвечает юрист

доли выделяются после перехода прав собственности. СФР имеет право отказать в одобрении сделки.

Ольга

ТОгда получается, что нам лучше всем вместе ехать? Вместе с детьми? Чтоб потом в документами не было проблем в СФР. Или мы можем их просто вписать в договоре? Да они несовершеннолетнии, но у них есть паспорта. Я уже запуталась, они нужны или нет? Спасибо за ответ

Ким Галина
Отвечает юрист

наличие детей рядом не влияет на правовую основу сделки от слова совсем. И еще. Если вы не знаете от слова совсем как проводятся сделки, какие документы нужны, какие факторы риска могут быть в сделках, не имеете понятия, что должно быть включено в договор, а что нет, не умеете толковать нормы права, то вы рискуете быть обманутой сейчас или позже, остаться и без имуществе и без денег.

вариант другой - заказывайте услуги платно. За бесплатно сделки мы не проводим и детализированные консультации не даем.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Дети нужны, так как им больше 16 лет, они подписывают договор, а вы даете согласие под их подписями, как законный представитель и предлагаю сразу же в этом договоре определить доли всем. Тогда не понадобится еще раз обращаться в МФЦ для выделения долей.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что дети должны быть участниками договора на стороне покупателя вы должны быть их представителями и в договоре должны быть определены их доли.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ольга

Спасибо. Это я понимаю. Но вопрос -то и был в том, что нужны ли они на самой сделке? Или нет. Чтоб потом соц фонд не "придерался" по поводу долей.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Не зная всех обстоятельств предстоящей сделки, в целях предотвращения ее срыва, рекомендовал бы Вам детей взять с собой, потерпят и опыта наберуться, и их паспорта тоже, Буду признателен за отзыв.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Поскольку дети несовершеннолетние - вы их законные представители и действуете от их имени. Можете доли потом выделить можно сразу.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы являетесь законными представителями и доли можете выделить уже в договоре купли продажи

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Свыше 16 лет детям - их присутствие на сделке необходимо. Это лучше всего

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Вы законные представители, их присутствие не требуется
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"