Работаю в школе. Директор устроил свою дочь , а та появляется максимум на 3 часа в день. Куда жаловаться?
На родительском собрании в школе, родителями единогласно было принято решение о сборе средств в фонд класса на различные нужды. Согласие родителей устное. Законом запрещено любой сбор средств в школе. Скажите пожалуйста целесообразно ли будет написание заявления от каждого родителя за его подписью о добровольном пожертвовании денежных средств в фонд класса? На тот случай если у кого то появится желание обратиться в прокуратуру о незаконности сборов. Чтобы обезопасить юридически родительский комитет который занимается сбором. Спасибо
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, заявления нужны от каждого родителя, который будет добровольно жертвовать денежные средства. Не плохо бы, подкрепить решение протоколом родительского собрания, где все вопросы о нуждах класса были бы прописаны и поставлены на голосование.
Добрый день! В школе произошла драка одноклассников сына, сын после драки похлопал в ладоши, выразив что они устраивают "детский сад" в этот момент подошла кл.руковолитель, начала излагать что завтра поставит сына на учёт у спец.педагога за провокацию к драке. Одноклассники сына претензий к этому не имеют. Правомерно ли действия кл.руководителя и что тут можно сделать?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, действия классного руководителя не правомерны, за более подробным ответом напишите юристу в Вотсап 89025212894, вам предоставят более развёрнутый и проработанный ответ
Может ли учитель забирать телефон у школьника если тот играл в него на уроке?
В школе говорят про закон о том что на уроке запрещено пользоваться телефоном, но то что можно ли забирать его учителю там ничего не написано. Учителя рассказывают о каком то внутри школьном правиле что учитель обязан забрать телефон, но ни кто его не видел.
Стюф Вероника Григорьевна
В школе должна быть внутренняя инструкция по вопросу телефона. С телефонами конечно всегда конфликты происходят. Удачи
Романюк Вероника Игоревна
Как уже было сказано, Вам нужно на сайте школы посмотреть все положения, где, среди прочих, должно быть положение или регламент по использованию мобильной связи и мобильных устройств в школе. Но, даже если в положении будет закреплено правило о том, что школьники перед уроком обязаны сдать мобильные устройства учителю, то это не истина в последней инстанции, поскольку всякий локальный акт может быть оспорен в суде или на его несоответствие закону подана жалоба в прокуратуру.
Шиманская Ольга Борисовна
Это в первую очередь вопрос этики, а не юридический, фактически играя на уроке в телефоне, в первую очередь вы не уважаете себя, т.к. знаете, что вам будут делать замечание ( т.е. сами унижаете себя, чтобы вам делали внушения) уже во вторую очередь вы плюете на труд человека, который пытается вам дать какие-то знания, ну а в третью очередь вы еще его хотите закошмарить с помощью юридического сайта, лично я вам в этом помочь не могу и не хочу!
Здравствуйте! Я хочу переехать в другой город, учиться там заочно в школе и подрабатывать, но при этом я буду далеко от родителей, могу ли осуществить это? и имею ли я на это право?
Ена Дмитрий Викторович
Доброе время суток!
Закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает заочную форму обучения в образовательных организациях. И, по общему правилу, у обучающегося есть право выбора формы обучения. На практике в образовательной организации не все образовательные программы могут реализовываться в заочной форме обучения. Для заочной формы обучения в организации должны быть разработаны соответствующие документы (учебные планы и пр.). Поэтому возможность заочного обучения нужно уточнять в конкретной школе.
Относительно работы. По общему правилу, обучающийся по достижении 14 лет может заключить трудовой договор с письменного согласия одного из родителей.
Условия такой работы:
Рябов Сергей Иванович
Можете, только в том случае если Вам исполнилось 16 лет, при этом если в другом городе будете снимать жилье, то арендодатель обязан известить об этом органы опеки.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете, если осуществите эмансипацию.
ГК РФ Статья 27. Эмансипация Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по . Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.Человеку было оказана услуга по питанию(платник в школе), но он не оплатил данную услугу, можно кроме задолженности, еще взыскать процент по 395 ГК РФ?
Шикарев Роман Владимирович
Да. В случае если оплата услуги не произведена вовремя, то на сумму долга можно выставлять проценты за пользование по ст. 395 ГК РФ. Рассчитать такую стоимость легко. Обращайтесь, если будет нужна помощь.
Штевель Евгений Александрович
Кончено, при невыполнении обязанности по оплате оказанной услуги Вы вправе требовать как оплату основного долга, так и оплату процентов по договору, или (если в договоре не установлено) то по правилам ст. 395 ГК РФ. Там формула от ставки рефинансирования (суммы небольшие выходят). Но зависит от суммы и от срока просрочки платежа
Петров Семен Семенович
Нельзя и не надо, оставайтесь людми
Ким Галина
Да, можете взыскать неустойку по ст 395 ГК РФ
Бронштейн Александр Михайлович
Не понимаю по договору или без оказана услуга. Если по договору, в нем могут быть записаны большие проценты за нарушение срока оплаты. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Носов Павел Анатольевич
С ученика в школе? Серьезно... Вот интересно какая там сумма задолженности, даже если и пытаться взыскать то только в судебном порядке, а ст. 395 ГК ставка ЦБ РФ на сегодня 7, 5%.
Здраствуйте такая ситуация, работаю в школе учителем, отработал 4 месяца взял отпуск на месяц, теперь отработал еще 3 месяца и снова взял на 2 месяца отпуск но хочу уволиться чем это грозит? Работаю в общем 7 месяцев
Канюков Сергей Константинович
Лариса, здравствуйте, последние отпуска - без сохранения заработной платы?
Бронштейн Александр Михайлович
Воющем то ничем. Могут потребовать отпускные обратно.
Рябов Сергей Иванович
Это были плановые отпуска? Или без содержания? Если первый был плановый, то при получении расчета будет вычет отпускных средств, может оказаться так, что будете еще и должны
Малько Дмитрий Владимирович
Я консультации оказываю только в своём регионе.
Назаренко Михаил Викторович
работодатель вычтет из вашей зарплаты дни отпуска, которые Вы не отработали.
Можно ли получить компенсацию со школы и родителей несовершеннолетнего ребёнка за причененный вред здоровью другому несовершеннолетнему ребёнку в стенах школы? Несовершеннолетний подросток вину свою не признает.
Мерзликин Алексей Борисович
Да, можете, если есть законные основания.
Лакоткина Юлия Анатольевна
В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими их жизнь и здоровье.По общему правилу, образовательное учреждение несет ответственность за действия учеников во время образовательного процесса, а также отвечает за вред, причиненный одним учеником другому (другим) (ч. 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», далее – Закон об образовании). Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение их безопасности во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, посредством текущего контроля за состоянием здоровья обучающихся, расследования и учета несчастных случаев с обучающимися на ее территории.Юридически значимым обстоятельством по такого рода спорам является установление времени причинения вреда: случилось это во время образовательного процесса либо в момент нахождения ребенка под надзором школы или нет.
Образовательные и иные организации, где временно находится ребенок, в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за ним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения учеников в образовательном учреждении, в том числе на закрепленной за последним территории (например, в группе продленного дня, или в здании школы в период перемены между уроками, или на территории школьного двора и т.п.).Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, если малолетнему причинен вред в период, когда он временно находился под надзором образовательной, медицинской или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществляющего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.В случае увечья или иного вреда здоровью несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением его здоровья (п. 1 ст. 1087 ГК РФ).
Если несовершеннолетние нанесли вред друг другу (одному из воспитанников, школьников) в то время, когда они находились под временным надзором образовательного учреждения, такая организация несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, поэтому убытки подлежат взысканию именно с учреждения.Именно школа (образовательная организация) несет ответственность в случаях, когда учителя халатно относятся к исполнению возложенных на них должностных обязанностей, не проявляют должного внимания и не осуществляют необходимого контроля за поведением учеников с целью предотвращения причинения ими травм друг другу, своевременно вмешиваясь в возникающие между ними конфликты.Помимо административной или уголовной ответственности должностных лиц, на образовательную организацию может быть возложена обязанность возместить вред, причиненный жизни или здоровью несовершеннолетнего, и выплатить компенсацию морального вреда.Во всех указанных примерах школа (образовательная организация) должна быть привлечена к ответственности, поэтому родители, если школа отказывается удовлетворить их требования добровольно, смело могут требовать проведения внутреннего расследования, установления виновных лиц и компенсации понесенного ими материального ущерба на лечение и реабилитацию детей и причиненного им морального вреда в судебном порядке.
Ким Галина
Какая именно травма была?
Добрый день! Начну с начало.
Я родилась в России г Тамбов в 93 году ( тогда не было компьютеров и запись о моем рождении внесли в большую тетрадь). Было только свидетельство о рождении. Была прописана у бабушки в квартире, но в 2004 году была приватизация и так как меня там не было меня не внесли в документы на квартиру. Позже родители развелись и в 2003 году с мамой мы уехали в Казахстан.
Получается паспорт я не получала в 14 лет. От гражданства не отказывалась. В Казахстане жила по свидетельству о рождении. ( в школе его потом потеряли и в 2009 году мама ездила в Россию и восстановила мне новое свидетельство. В момент окончания школы я задалась вопросом " а что мне делать дальше без документов"
Начали ходить по местным инстанциям что бы решить вопрос.
Еще позже в 2014 году через посольство нам удалось получить справку что я все таки являюсь гражданкой РФ и там же я получила загранпаспорт, по которому жила несколько лет в Казахстане. В 2018 году ездила в РФ хотела сделать внутренний паспорт, но не смогла ( так как то не то отделение зашла, то нет каких либо документов и справок, то нет ни каких записей обо мне ( получается в базе МИД я есть, а в базе МВД нет). Теперь если я приеду в РФ куда мне нужно обратиться и какие документы нужны для подачи, что бы получить паспорт?
Мингазов Юрий Саитгареевич
В УФМС, с заявлением о выдаче паспорта и приложением обьяснения, то что описано в вопросе.
Сергеев Евгений Павлович
С имеющимися документами и фотографиями (3шт.) - в любой МФЦ. Ждите ответ. Если отказ - в суд.
Рядом с домом находится театр, сейчас на капитальном ремонте. На протяжении уже нескольких месяцев блокируют придомовую автостоянку для проезда своей тяжёлой техники. Куда нам обратился чтоб стоянку не блокировали?
Елфимов Дмитрий Борисович
Здравствуйте Алла, обратитесь в управление жилищно-коммунального хозяйства города
Ивенко Дмитрий Николаевич
ГИБДД, прокуратура.
Красильникова Армине Владимировна
Направьте претензию заказчику и подрядчику стройки. Также напишите жалобу в управляющую компанию, ГИБДД. Также можно вопрос решить в судебном порядке.
Здравствуйте. В школе один одноклассник постоянно задевает моего ребенка (6 кл), происходят постоянные конфликты. В последний раз сфотографировал втайне и выложил в общую группу с насмешками это фото. До этого не было доказательств, сейчас это фото в группе весьма весомый аргумент. Разговоры с родителями и в школе не имеют результата. Хочу обратиться в вышестоящую инстанцию, чтобы эту семью наконец приструнили. Куда и как лучше обращаться, чтобы был результат?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Рекомендую Вам начать собирать доказательную базу: скриншоты переписки в соцсети, мессенджере, аудио и видео записи (если есть), свидетельские показания. Также нужно сохранить испорченные вещи ребенка. Если есть побои (даже если это мелкие ссадины), получить подтверждающую справку из медицинского учреждения.
Обращаетесь в школу – к классному руководителю, директору. Оповещаете их о ситуации, требуете вызвать в школу родителей обидчика. С ними также нужно провести беседу, но делать это надо только в присутствии учителя, директора. Если такие мероприятия не помогли, и ситуация не разрешались, то: пишете официальную жалобу на имя директора школы. подаем жалобу в Комитет по образованию. Если и при этом дело не решилось должным образом, то обращаемся с заявлением в: Департамент образования. Прокуратуру. Уполномоченному по правам человека в городе. Последние мероприятия необходимы, когда ситуация уже более, чем серьезная и речь идет не об обычном школьном конфликте. Поэтому, на данном этапе: Собираете доказательную базу самого инцидента и того, что были предприняты меры до суда: копии жалоб на имя директора школы, заявления в КДН, инспектору. Последняя инстанция обращаетесь в суд о взыскании морального вреда с родителей обидчика.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних и в орган опеки.
Магомедов Артур Насруллаевич
обратитесь с заявлением в отдел полиции. руководитель ОМВД даст поручение инспектору по делам несовершеннолетних разобраться в ситуации. так же инспектор может поставить неугамонного ребенка на проф учет. я думаю после таких действий ребенок немного успокоиться.
Чаузова Елена Сергеевна
напишите жалобу инспектору пдн. и в прокуратуру по фото с насмешками. а вообще почему соц педагог школьный вам никак не поможет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как юридически правельно составить жалобу в прокуратуру на учителя, на каких законах или поправках можно основываться. Причина в том, что с начала учебного года классный руководитель уже просто дрстала звонками и жалобами на сына. Да он плохо учится с двойки на тройку, да отвлекается на уроках, ему постоянно делают замечания. Я это и без неё знаю и постоянно провожу беседы с сыном. Но ей этого мало, она начала звонить мужу, причем каждый день и если по простому сказать выносить мозг. Муж очень строгий и на этой почве естественно у нас постоянные ссоры и скандалы. Мне это уже просто надоело. Получается она своими действиями провоцирует в моей семье полный разлад и скандалы. По хорошему она не понимает. Она считает что делает всё правельно и что это нормально по каждому незначительному инциденту в школе нужно звонить отцу ребёнка. Только чего она этим хочет добиться непонятно. Хочу написать заявление в прокуратуру, на каких законных основаниях я могу это сделать?
Матвеев Евгений Александрович
необходимо не только в прокуратуру писать. я могу вам помочь составить жалобы. напишите в вот сап.
Болотов Евгений Геннадьевич
Никаких особых познаний для написания жалобы не надо и не надо ссылаться ни на какие статьи закона. Прокуратура для того и существует, что бы сама знать законы и надзирать за их исполнением. Просто достаточно описать ситуацию и выразить свое несогласие с действиями учителя. НО..., уверяю Вас, что прокуратура не будет заниматься вашей жалобой, а перешлет ее в Департамент образования. Поэтому я бы посоветовал другой вариант. Для начала обратитесь к директору школы, объясните ситуацию и предупредите, что будете жаловаться на учителя в Департамент и в прокуратуру, т.к. воспитание ребенка это не только Ваша обязанность, но и школы, и что если педагог и школьный психолог не могут найти контакт с ребенком, то это недоработка школы. А уже по результатам разговора, если ничего не разрешится, пишите в Департамент образования вашего города, района, субъекта. Прокуратура не поможет (ст. 21 ФЗ "О прокуратуре РФ": "...органы прокуратуры не подменяют другие госорганы), и как я уже написал, просто перешлет жалобу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
ПравЕльно, это не писать подобные жалобы, а заняться воспитанием сына.
Учительница выполняет свои служебные обязанности, добросовестно.
Здравствуйте, такая проблема,в связи с тем,что я поздно пошла в школу в 10 классе мне исполнится 18. Могу ли я перейти на самообразование и за одной работать официально к примеру там где берут студентов( мтс, билайн, мегафон) ведь после 18 человек в праве идти работать официально,школу бросать не хочу, но и возраст мешает и вроде бы пора самой зарабатывать, спасибо заранее.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Законных основаниях для запрета нет
Ватолин Александр Иванович
Вам желательно закончить образование в школе. Постарайтесь найти удалённую работу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сначала со школой надо решить вопрос, вообщем то можете.
Вот почитайте.
Семейное образование, самообразование и экстернатС учетом потребностей и возможностей личности общее образование может быть получено: в организациях, осуществляющих образовательную деятельность - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной;в форме семейного образования;в форме самообразования (только среднее общее образование).Допускается сочетание различных форм получения образования.Форма получения общего образования определяется родителями, при этом должно учитываться мнение ребенка.Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, а также форм получения образования этими детьми. Если родители выбрали семейное образование, то они должны проинформировать об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого они проживают.Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.Семейное образование - организация образования в семье силами родителей, приглашенных педагогов с помощью образовательного учреждения.Самообразование - самостоятельное освоение образовательных программ.Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной или основной профессиональной образовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт.При выборе для ребенка формы семейного образования родители (законные представители) заключают договор с образовательным учреждением на организацию семейного образования.Образовательное учреждение обязано: предоставлять родителям на время обучения детей бесплатно учебники и другую литературу, имеющуюся в библиотеке;обеспечивать в соответствии с договором методическую и консультативную помощь;осуществлять по заявлению родителей промежуточную и итоговую аттестацию обучающегося;предоставить возможность продолжить обучение в образовательном учреждении по заявлению родителей;выдать ребенку, прошедшему итоговую аттестацию, документ государственного образца о соответствующем образовании.Родители обязаны: обеспечить освоение ребенком общеобразовательных программ;подготовить ребенка к прохождению обязательной итоговой аттестации в 9 и 11 классах;при возникновении у ребенка академической задолженности создать ему условия для ликвидации задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.Если задолженность не была ликвидирована в срок, то ребенок продолжает получать образование в образовательной организации.
https: //edu.garant.ru/education/school/551357/
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. В 18 лет Вы становитесь совершеннолетней. Можно работать, если Вы сможете совмещать работу и учебу в школе.
Находился в школе с 18-20 школа была открыта и у меня проходила олимп_иада. я вместо олимпи_ады бегал по школе которая по факту то открыта. в школе никого кроме пару учеников и двух учителей не было. и я вел прямую трансляцию в закрытом профиле Вк. меня наругали и сказали что ждут последствия. какие?
Байдак Зоя Михайловна
Думаю, вас ожидает двойка за поведение.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вас просто пожурили. Это и есть наказание. Всё будет хорошо.
Лагодич Евгений Владимирович
Двойка в четверти за поведение.
Здравствуйте.
Наша семья проживает в С-Пб, состоит из 4 человек: отец (работающий пенсионер), мать (не работающий пенсионер инвалид 2 группы), я (совершеннолетний, работающий, холост, детей нет), брат (отбывающий уголовный срок в тюрьме по ст.228 УК РФ(продажа наркотических средств в особо крупных размерах); дали 19, отсидел 13). Брат бывший наркоман (героин), а может быть и действующий, но на учёте не состоял. Он имеет инвалидность 2 степени, получает пенсию (цирроз печени от гепатита). Больше близких родственников нет.
В своё время брат женился, с женой имеют 3 совместных детей. В собственности имеют 3 отдельных квартиры. Квартиры записаны на жену и детей. Дети учатся в школе, жена официально не работает. Жена с детьми прописаны в этих квартирах.
Я с родителями проживаем в другой отдельной квартире 52м2, являемся собственниками, по 1/3 на каждого, у нас прописан брат. Ещё из недвижимости; отец является собственником дачного участка (СНТ) с небольшим домиком, без права прописки. Больше недвижимости я и родители не имеем.
За всё время брат ни разу не вложился на ремонт нашей квартиры. На коммунальные услуги за себя денег ни когда не давал.
На протяжении 13 лет каждый месяц я с родителями возим брату передачи в тюрьму (сидит в Лен. обл.) за свои деньги.
Брат с женой в разводе. Развелись в процессе следствия.
При общении по телефону, даёт понять что хочет долю нашей квартиры (т.е. произвести размен).
Женя брата поддерживает его в стремлении отобрать у нас часть квартиры.
Учитывая его прошлое (навыков работы, специальности, стажа где либо нет), настоящее (в тюрьме не работает “западло”), можно предположить чем он будет заниматься, проживая у нас в квартире.
Вопросы:
1. Можем ли мы, 3 собственника, выписать его из нашей квартиры без его согласия. На сколько это реально?
2. Если родители составят на меня завещание или дарственную на квартиру, сможет ли брат опротестовать это, например: “наследник имеющий обязательную долю в наследстве”?
Букина Светлана Алексеевна
Собственники сообща могут выписать несобственника из квартиры. Однако имеется тонкость, важен срок, как давно брат был прописан, до введения нового ЖК РФ или уже после. Если до, то с выпиской будут проблемы. Факт регистрации никаких прав на долю в собственности не дает. То есть брат не имеет законных прав требовать выделение ему доли.
Другое дело может иметь ситуация, если был нарушен процесс приватизации, и его не включили в приватизацию, нарушив его права. Тогда он сможет оспорить итоги данной приватизации и потребовать наделения и его долей в квартире.
Если родители оформят Вам дарение своих долей - это их право. Вы станете единоличным собственником имущества.
Если родители оставят на Вас завещание, то после их смерти, брат как инвалид будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
Шевченко Александр Андреевич
Да, можете в судебном порядке снять с регистрационного учета. Важен момент - брат только зарегистрирован или имеет долю в праве собственности? Отправляйте документы на квартиру на вотсап, подскажу
Ватолин Александр Иванович
1. Чтобы выписать вашего брата из квартиры, необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой. Суд будет рассматривать дело на основании представленных доказательств, включая документы о праве собственности на квартиру и доказательства того, что ваш брат не является собственником и не проживает постоянно в этой квартире.
2. Если ваши родители составят на вас завещание или передадут вам дарственную на квартиру, ваш брат может попытаться оспорить это действие, основываясь на своих правах как наследника с обязательной долей. В этом случае, суд будет рассматривать дело и принимать решение на основе представленных доказательств и законодательства. Опять же, рекомендуется обратиться к юристу для получения конкретных советов, основанных на местном законодательстве и обстоятельствах вашего случая.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если он не собственник в доле то можете в судебном порядке. Это реально, но зависит от грамотности, правильности составления иска, доводов и доказательств. Формальный иск не подойдёт. Они есть в интернете и на 1 листе. Вот с ним точно пролетите. Повторно по тем же основания тождественные иски подать запрещено законом.
Любая сделка оспарима хоть дарение, хоть завещание. По сделкам "бесплатные советы" не работают, а иной раз вредят. Что сделать с имуществом, как его вывести из под его притязаний рассматривается всегда индивидуально по всём фактическим обстоятельствам, принимая во внимание все нюансы и последствия.
Здравствуйте, хотел бы спросить, я ученик 10 класса могу ли я пропускать школу раз в неделю по семейным обстоятельствам?
Заранее спасибо за ответ, на мой вопрос.
Ватолин Александр Иванович
Пропускать занятия нельзя. Нужно решать сам корень возникновения так называемых семейных обстоятельств. Для этого вы вправе обратиться в орган опеки, ПДН, администрацию школы.
Рябов Сергей Иванович
Если причина уважительная, и иного решения нет, то с администрацией школы думаю можно вопрос согласовать, тк не во всех случаях служба опеки и соцзащиты может оказать помощь.
Рогоза Максим Сергеевич
Да по письменному заявлению от родителей
Жилищные вопросы
Соседи устроили гостиницу в доме. Куда жаловаться?
Юрист
Юридические заметки
Как следует вести себя в процессе судебного разбирательства?
Юрист
Юридические заметки
Отрывок из книги воспоминания Заслуженного Адвоката Юрия Витальевича Гусакова. Россия. АП г.Москвы.
Адвокат
Юридические заметки
Общественная работа кандидата в депутаты Думы г.Новокуйбышевска, адвоката Юрия Витальевича Гусакова.
Адвокат