Приватизация муниципальной квартиры?

Могут ли меня выписать из муниципальной квартиры без моего согласия? И можно ли приватизировать квартиру без согласия всех прописанных людей?
Со своих 18 лет я практически не проживала в этой квартире (сейчас мне 28). На данный момент в квартире прописаны я, моя мать и брат матери (он является главным квартиросъемщиком). На квартире имеются долги по ЖКУ. Я хочу закрыть долги, приватизировать квартиру и продать ее, разделить деньги на троих соответственно. Мама не имеет претензий , но дядя отказывается от приватизации и так же , я боюсь что он может выписать меня без моего согласия. Так же опасаюсь , что за долги квартиру могут отобрать и выдать меньшую ( на данный момент у нас 4х комнатная )
Дядя ведет достаточно маргинальный образ жизни, квартира в очень плохом состоянии, поэтому проживает он там один . Мама приезжает несколько раз в неделю. Я не появляюсь практически там , как быть? Разделить счета в муниципальной квартире невозможно , но я не отказываюсь от своего участия в оплате ЖКУ.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Приватизация производится при участии всех прописанных в квартире, либо при предоставления нотариально го отказа, в вашем случае при задолженности в приватизации вам откажут.

Выписать вас можно в судебном порядке, но опять таки в данном случае нужно платить госпошлину и нести судебные расходы.

Вы также имеете право подать иск о выселении других жильцов, если на вашей стороне будет доказательство того что вы несёте бремя расходов и оплачиваете квартплату

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Снять с рег учёта зарегистрированных лиц в муниципальном жильё можно в принудительном порядке - через суд, но такие иски имеет свои особенности и нюансы.

С долгами нужно отдельно разбираться, возможно, что часть долгов можно уменьшить. Приватизировать можно с долгами и с несогласным жильцом, но это не быстро.

Раздел счётов в муниципальном жильё возможен. Не всё, что написано в интернете является истиной в последний инстанции.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте выписать вас он не сможет без вашего согласия, только через суд. Заставить дядю приватизировать квартиру вы не сможете. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
выписать вас могут только через суд! Приватизировать квартиру без согласия всех прописанных в ней! Очень сложно, очень - но возможно! Обращайтесь - помогу вам Александр!
С уважением к вам Александр!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы не живете, то выписать вас в судебном порядке можно.

Приватизировать без дяди не получится.

Переселить в меньшую квартиру, такое возможно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Если Вы не пользуетесь квартирой не несете расходы на ее содержание, то по суду Вас могут выписать. Обязать дядю приватизировать квартиру нельзя.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"