Юридическое оформление?

Как юридически оформить ситуацию, когда два наследника квартиры, один из которых не хочет подавать квартиру и делить деньги, а хочет жить в этой квартире. Предлагает оценить квартиру и половину суммы выплачивать второму наследнику постепенно. Второй наследник не против, но как это оформить юридически, чтобы избежать проблем в будущем? Что должно быть прописано обязательно в документе и как сам документ называется? Квартира не приватизирована, прописаны оба наследника.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

О какой доле и о каком наследстве идет речь, это как делить шкуру неубитого медведя.

Читайте уважаемые вопрос целиком

Квартира у наследников не приватизирована, и прежде чем наложить какое то обременение на квартиру в виде залога или иное, она должна быть у них в собственности. А муниципальное воприоре не может быть наследуемым.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Неприватизированное жильё не входит в состав наследственной массы, не подлежит разделу, купли-продажи и иным сделкам. Прописка не порождает прав.

Вам не "документ как называется", а на индивидуальную консультацию к юристу нужно.

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

Добрый день! Юридическая сторона такой сделки понятна, это договор купли - продажи с рассрочкой платежа.

Хорошо бы оформить договор у нотариуса.

С уважение, Сергей Канюков

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Прописка не имеет значения. Вы можете у нотариуса оформить договор купли-продажи с указанием стоимости доли и порядка оплаты. Доля будет в залоге у вас до полной ее оплаты.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете заключить договор купли-продажи доли в рассрочку, и наложить обременение на квартиру. После выплаты всей суммы, снимается обременение в Росреестре

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Документ называется - договор купли продажи, в котором необходимо указать рассрочку платежа. Обращайтесь разъясню и помогу.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

А о какой выплате идёт речь у вас жилье в муниципальной собственности вы не имеете права продавать только жить

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Кузьмина Александра Николаевна
Отвечает адвокат

Заключить у нотариуса соглашение о разделе наследства.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
так для начала надо приватизировать квартиру! Александр!
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

У нотариуса купля- продажи доли

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"