Здравствуйте, могу ли я устроится на работу продавцом кассиром, если была привлечена к уголовной ответственности по ст 2. 158 и прекращено по ст 25
Здравствуйте.
В гипермаркете, сложив в тележку много товаров со скидкой, по некоторым хотела уточнить цены, так как на полках рядом лежали и со скидкой и без. Также взяла кофту для примерки. Подойдя к примерочной, увидела что в ней есть лавка, на которую можно присесть. Сидя на лавке с открытой дверцей примерочной, часть товаров из тележки выложила на нее, чтобы отделить то, что куплю, даже если будет без скидки. Некоторые были мелкими (канцелярия) и рассыпались по тележке, иногда падали на пол, поэтому чтобы не смешивать, отложила их в сумку-шопер, не имеющую замка. После чего прикрыла дверцу (замок был сломан), чтобы примерить кофту. После примерки положила сумку, некоторые товары и кофту в тележку. Кофта не подошла, её вернула на место. После этого подошла к считывателю, и, проверив цены на товары в тележке, те, которые оказались без скидки, оставила в специальной корзинке рядом со считывателем. Пришлось снова в отдел с канцелярией, чтобы вернуть на место тетради, так как они не поместились в корзину рядом со считывателем. Там взяла ещё тетради и таким же образом проверила цены на них. Расстояния не маленькие. Раздражало, что цены неактуальные. Утомило хождение. Когда подошла к кассе, уже болела голова. Кассовая лента была очень мокрой, поэтому товары из тележки передавала кассиру в руки. Мы с ней разговорились. Воспользовавшись дисконтной картой, не сразу смогла подключить функцию оплаты на телефоне. Замешкалась, но всё же сделала это, оплатив собственной банковской картой. За мной ждал следующий покупатель, поэтому быстро сложив товары в купленные на кассе 2 больших пакета и поставив их в тележку, освободила проход, отойдя пару шагов от кассы , чтобы переложить удобно покупки. В этот момент подошёл охранник и попросил показать чек. Я наклонилась за чеком чтобы найти его в пакете, но он прервал меня, сказав чтобы я шла за ним. Не понимая, что от меня требуется, я пошла и спросила, для чего. Мне ответили, что простая проверка. Буквально через несколько секунд, в служебной комнате, мне сказали достать неоплаченный товар. Мне стало плохо, трудно дышать, ведь только тогда я вспомнила про сумку, которая всё это время была в тележке. Придя в себя, я достала всё из сумки, пояснив что хочу немедленно оплатить товары. Мне было отказано. Охранник сказал, что уже нажал на кнопку. Я просила позвать руководство, администратора, но было позднее время и никого на месте не было. Приехали гвардейцы, а потом и полиция. Я говорила что хочу оплатить, но под предлогом выяснения личности меня доставили в отделение полиции, при чем гвардейцы, а полицейский сказал, что на следующий день будет снимать пальцы, хотя я предоставила водительское удостоверение. Увезли несмотря на то, что в машине ждал муж и спящий ребенок. Это было уже поздно, а в отделении я просидела до середины следующего дня. Причем телефон сел уже ночью и связи с родными не было. Муж приехал утром, но мне запрещали с ним разговаривать. Дежурный спросил у него, часто ли его жена ворует...Когда меня просто опросили, сказали что нужно написать явку и всё будет хорошо. Я сказала, что вину не признаю и умысла у меня не было. После этого мне долго рассказывали, почему нужно признать, но я отказалась.
Сумма неоплаченных товаров в итоге оказалась около 4500 рублей. Возбудили уголовное дело. На данный момент следственные мероприятия закончились. Было подано ходатайство о прекращении в связи с отсутствием состава преступления. В ходе следствия я хотела подать жалобу на действия сотрудников полиции, но мне пояснили, что будет в любом случае отписка и это ни на что не повлияет...
Спасибо, что дочитали.
Вопрос: могут ли прекратить уголовное дело до суда, и если нет, то какие шансы что суд оправдает?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы указываете шансов, что прекратят дело до суда в связи с отсутствием состава преступления практически нет. Что касается вынесения оправдательного приговора на основании положения статьи 302 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, то всё будет зависеть от тех доказательств, которые имеются в материалах дела, а также от доказательств, которые Вы имеете право предоставить непосредственно в суд.
Гильгенберг Юлия Александровна
Здравствуйте! К сожалению, в вашей ситуации вряд ли прекратят дело в связи с отсутствием состава преступления, так как отсутствие умысла на хищение практически невозможно доказать. Тоже самое касается и оправдательного приговора, если уголовное дело дойдет до суда. Если вы не судимы, большая возможность прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. В этом случае потерпевший должен не иметь к вам претензий и обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела. Тогда судимости и, соответственно, наказания, не будет, но в базах МВД, увы, информация о привлечении вас к уголовной ответственности, останется навсегда.
Здравствуйте.
В гипермаркет в тележку сложила много товаров. В примерочной, присев на лавку, с открытой дверью, рассмотрела товары из тележки и те, что собиралась точно купить, отложила в сумку -шопер без замка, остальные проверяла на считывателе штрих-кодов, так как на ценниках цена была указана со скидкой, а по факту много было без скидки. При оплате товаров на кассе отвлеклась на разговор с кассиром и оплатила только те товары, что были в тележке. Оплатила своей картой. Про товары в сумке забыла. Пару шагов отошла от кассы, чтобы переложить покупки. Подошёл охранник и сразу повел в комнату для досмотра. Я даже не поняла, что случилось, всё заняло несколько секунд. В комнате сказала достать неоплаченный товар. Я только тогда вспомнила про сумку, сразу сама добровольно всё достала и попросила оплатить, но мне не дали, сказал что кнопка уже была нажата. Чувствовала себя плохо, болела голова. Я просила связаться с администрацией, сказали что никого нет. Приехали гвардейцы, потом полиция. Говорили позвать мужа. Муж спал в машине, уложив маленького ребенка. Отказалась, так как он мог прийти только с ребенком, для которого это стало бы психологической травмой. Оплатить не дали, увезли ночью в отделение и держали до обеда следующего дня. Сотрудник уголовного розыска при опросе мне сказал, что нужно было дать охране денег, тогда бы никакого заявления не было, видимо на это и был расчет... Завели уголовное дело. Я не поняла тогда, что мужа просили позвать не просто так и уж очень быстро нажали кнопку, не дав опомниться. Могу ли я в случае, если будет суд, говорить об умысле охраны получить взятку, если на данный момент следственные действия закончились и в объяснении я описывала только свои действия, и о возможной взятке не упоминала? Имел ли право охранник на досмотр в отсутствии полиции? Законно ли меня держали в отделении более 12 часов? Когда я хотела написать жалобы на действия охраны и полиции, адвокат отговорил, ссылаясь на то что будет отписка.
Соколов Владимир Владиславович
Полностью согласен с вашим адвокатом. Как тактика зашиты, ссылки на какой-то преступный умысел охраны бесперспективны примерно полностью. Насчет досмотра также не вижу перспектив. Уже из содержания вопроса видно, что фактически досмотр не проводился и похищенное вы выдали самостоятельно. Право задержать вас на срок до 48 часов у полиции есть.
Калмыкова Марина Владимировна
Здравствуйте!
Доводы о вымогательстве взятки абсолютно необоснованные и ничем в данном случае не помогут, поскольку, исходя из текста, следует, что никакого предложения не было, а сами Ваши доводы основаны на предположении.
По вопросу задержания, Вам тоже ответили, хотя в данном случае, нужно смотреть, было ли это задержанием (был ли составлен протокол).
«Досмотр охранника», фактически если бы не он, то могли вменять оконченное преступление, а так должно быть неоконченное.
Ну а в целом, если описанное Вами имеется в деле, то можно говорить об отсутствии умысла в Ваших действиях, но это уже все зависит от того, как Вы решили вести защиту.
Женщина, многодетная мама, в круглосуточном гипермаркете отложила канцелярские товары, которые точно собиралась купить для своих детей, в шопер без замка, так как они были мелкие и могли выпадать из тележки. На остальные товары в тележке, а их было много, ей пришлось узнавать цены на считывателе, так как ценники были неверные. Выкладывала те товары, где цена не соответствовала ценникам. Несколько раз ходила к считывателю. На кассе при оплате отвлеклась на разговор с кассиром, товары из тележки пришлось передавать кассиру в руки из за мокрой ленты. Оплатила своей личной картой. За ней уже стояли другие покупатели, поэтому сложила товары в 2 больших пакета и отошла несколько шагов от кассы. Остановилась, чтобы удобно переложить товары. Всё это в магазине. Никуда не ушла. К ней подошла охранник и сказала показать чек. Она хотела достать, но охранник увела её в комнату для досмотра и сказала доставать неоплаченные товары. Это произошло в течение Женщине стало плохо, она поняла что забыла оплатить то что было в шопере. Он всё это время лежал в тележке. Охранник нажала тревожную кнопку и быстро приехали из росгвардии. Тем временем женщина всё выложила и хотела оплатить товары, но ей запретили. Посчитали что неоплаченные товары на сумму более 4500 рублей. Все товары остались в магазине. Женщина плакала, просила оплатить, но требовали её документы, она не хотела их давать, а просила связаться с начальством чтобы позволили оплатить. Потом сообщила свои данные, предъявила водительские права, сообщила данные паспорта и прописку. Росгвардия вызвала полицию, они сказали что нужно снять пальцы, составили протокол и увезли женщину в отделение, хотя на парковке гипермаркета ее ждали муж и маленький ребенок. Держали более 20 часов без еды и воды. Потом допрашивали и давили на нее чтобы она признала вину. Но она не признала. Возбудили уголовное дело по статье 158, что она замышляла кражу. Допрашивали, вину она не признала. Будет суд. Как доказать что она не виновата чтобы прекратили уголовное дело по отсутствию состава преступления? Адвокат от государства подал ходатайство о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления. Прошло больше 3 месяцев, не было уведомления по ходатайству, хотя дознаватель сказала что в любом случае будет отказ.
Матыцин Александр Дмитриевич
Добрый день, судя по Вашему описанию ситуации в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу. Поскольку в течение 3-х месяцев не пришел ответ от дознавателя о результатах рассмотрения ходатайства - однозначно в удовлетворении ходатайства отказано, и дело будет направлено в суд (если уже не направлено в суд). Если ничего не делать (или полагаться на помощь защитника по назначению - Вы называете его адвокатом от государства) - женщину осудят с почти 100%-ной вероятностью. Вместе с тем, на мой взгляд при грамотной и профессиональной организации защиты помочь женщине можно. Более подробная консультация, и оценка перспектив организации защиты женщины в этой ситуации возможны после ознакомления с материалами дела. Мои контактные данные на сайте имеются, бесконтактное ознакомление с материалами посредством современных средств связи, и выезд при необходимости в другой регион возможны. С уважением, адвокат Матыцин А.Д.
Новикова Ирина Михайловна
В суде прекратите, по таким уголовным делам самое главное доказать, что у вас не было умысла похитить товары, наличие денежных средств может подтвердить это намерение. Как правило, супермаркеты примиряются с обвиняемыми, и вы как лицо впервые привлекающееся к уголовной ответственности, можете подать примириться и договориться чтобы представитель потерпевшего заявил такое ходатайство в суде.
Князьков Александр Александрович
варианты есть. Обращайтесь. Контакты в профиле
Пронягин Артем Сергеевич
Вам необходимо доказать отсутствие умысла (ст. 158 УК РФ требует прямого умысла)
В этом помогут показания кассира – подтвердят, что женщина вела себя нормально, не скрывала товары, общалась, оплатила часть покупок; записи с камер – если видно, что она не прятала товары, а шопер лежал в тележке на виду; чек – доказывает, что она оплатила большую часть товаров, а неоплаченное могло быть ошибкой. Поведение женщины после остановки – она не убегала, а хотела оплатить, что говорит об отсутствии злого умысла.
Обязательным признаком кражи является тайный умысел. Нужно доказать его отсутствие. Это подтверждает то, что товары не были спрятаны (шопер без замка, в открытой тележке). Женщина не покидала магазин (остановилась у кассы, не пыталась уйти). Не было действий, направленных на хищение (например, обход кассы, сокрытие товаров в одежде).
Необходимым для квалификации кражи также является при чинение ущерба собственнику. Это подтверждает тот факт, что все товары остались в магазине и их можно продать. Женщина готова была оплатить, но ей не дали.
Тактика защиты
Ходатайство о прекращении дела (ст. 24 УПК РФ – отсутствие состава)
Адвокат уже подал ходатайство – нужно требовать ответа письменно. Если дознаватель затягивает, можно жаловаться в прокуратуру.
Обжалование действий полиции
Незаконный досмотр (ст. 19.3 КоАП РФ) – охранник не имел права задерживать без полиции.
Нарушение порядка задержания (20 часов без еды и воды – возможно, ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий").
Давление при допросе (можно требовать исключить показания, если они даны под принуждением).
Сбор дополнительных доказательств
Запросить видео с камер (если магазин не предоставляет – ходатайствовать в суде).
Опрос свидетелей (кассир, другие покупатели, которые видели ситуацию).
Характеристики (как многодетная мать, без судимостей).
Переквалификация на административное правонарушение (ст. 7.27 КоАП РФ – мелкое хищение)
Если суд не прекратит дело, можно добиваться, чтобы его переквалифицировали на административное (если сумма ущерба ≤ 2500 руб.). Но в вашем случае сумма выше, поэтому лучше настаивать на полном прекращении.
Что делать сейчас?
Требовать письменный ответ на ходатайство (если отказывают – обжаловать в прокуратуре/суде).
Подать жалобу на действия полиции (если были нарушения при задержании).
Настаивать на просмотре записей с камер (это ключевое доказательство).
Готовиться к суду – если дело дошло до него, нужно предоставить все доказательства невиновности.
Предложить адвокату пообщаться с собственником магазина и выяснить у него причинен ли ему ущерб в результате этого происшествия. Если собственник скажет, что ущерб для него малозначителен или вовсе отсутствует, то возможно прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления. Также возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон, если собственник заявит, что женщина с ним примирилась и он ходатайствует о прекращении уголовного дела.
Возможный исход
Если суд убедится, что не было умысла, дело могут прекратить за отсутствием состава преступления. Но если дознаватель и полиция настроены жестко, возможно, придется бороться через апелляцию.
Рекомендация: если адвокат от государства пассивен, лучше соглашение с другим адвокатом – это повысит шансы на благоприятный исход.
Статья 316 УК РФ ведет речь об уголовной ответственности за укрывательство тяжких преступлений. Ведет ли она речь об укрывательстве лиц, совершивших такое преступление? Чем укрывательство преступлений отличается от укрывательства преступника?
Григорьев Виктор Валерьевич
Здравствуйте, объективная сторона указанного преступления выражается именно в активных действиях виновного лица, направленных на сокрытие самого особо тяжкого преступления, его орудий и предметов, следов, а также на укрывательство лица, совершившего преступление. К числу указанных действий может относиться уничтожение орудий преступления (их поджог, затопление и др.), затирание следов преступления, перевозка на автомобиле в безопасное место преступника, дача советов относительно способов сокрытия преступления, направление правоохранительных органов по заведомо ложному следу. С Уважением, адвокат Григорьев В.В.
За совершение кражи из жилища (часть 3 ст. 158 УК РФ) гособвинитель просил назначить осужденному Сидорову три года лишения свободы, мотивируя свою позицию тем, что он характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за неосторожное преступление, нигде не работает, разведен и не участвует в содержании и воспитании своего ребенка. Защитник указывал на целесообразность назначения штрафа, так как Сидоров вину признал, раскаялся, объяснил произошедшее стечением тяжелых жизненных обстоятельств (развод, увольнение с работы по сокращению кадров, препятствование бывшей супругой общению с ребенком). Какое решение должен принять суд?
Чистяков Александр Александрович
Здравствуйте, Дарина! Учитывая постановку вопроса, могу ответить - должен вынести правосудное решение) Однако, из поставленного вопроса я понимаю, что Вас интересует мнение стороннего адвоката о возможной мере ответственности подсудимого при озвученных Вами условиях, сложившихся до вынесения приговора. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальный срок наказания за которое предусматривает лишение свободы сроком до 6-ти лет, со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Учитывая, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, а соответственно оказал помощь следствию и содействовал раскрытию преступления, это обстоятельство является смягчающим вину и при отсутствии отягчающих обстоятельств в соответствии с п. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. Тот факт, что подсудимый не имеет постоянного места работы, не платит алименты и не участвует в жизни семьи, само по себе исключает целесообразность назначения ему наказания в виде штрафа, или связанного со штрафом, при условии, если ущерб потерпевшему возмещен. Кроме того, Вы указали, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, но не пояснили - погашена судимость или нет, так как непогашенная судимость при повторном совершении преступления влечёт отягчающее обстоятельство в виде рецидива и перекрывает по факту всё смягчающие обстоятельства и по-сути обязывает судебный орган к приговору, связанному с реальным лишением свободы. По этому, при отсутствии отягчающих обстоятельств, предполагаю, что наказание может быть как условным в районе 4-5 лет, так и реальным от 3, 8 лет при рецидиве. Но гадание о приговоре без ознакомления с материалами уголовного дела - занятие неблагодарное!
Передача третьим лицам дебетовй карты, которую приобрел у владельца и использваниие для p2p торговли
Можно ли владельцу карту продать/передать карту третьему лицу (мне) без уголовной ответственности? Можно ли мне покупать/получать карту у владельца карты без уголовной ответственности, на которой будут осуществляться переводы моих белых средств для покупок криптовалюты на одной бирже чуть дешевле, с последующей продажей на другой чуть дороже и так по кругу до блокировки карты по подозрения 115 фз.
Пилипенко Игорь Александрович
Все эти действия осуществляются после того, как налогоплательщик прошёл проверку своей годовой декларации по доходам физического лица со стороны налогового органа, в пределах тех сумм, которые отражены в декларации и при полной уплате НДФЛ. Что нельзя делать - читайте Уголовный Кодекс РФ. Там всё ясно указано, какие действия образуют состав уголовно наказуемого деяния. И главу вторую Налогового Кодекса РФ, о порядке определения налоговой базы от доходов, получаемых при сделках с финансовыми инструментами.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня имеется загранпаспорт выданный РФ и действующий до 2028 года.
Интересует такой вопрос.
Если я выезжаю за границу с этим паспортом не имея никак судимостей и уголовный дел, но в течении времени пока я прибываю там - в моей стране (РФ) решают привлечь меня к уголовной ответственности (с возможным тюремным сроком), департируют ли меня из страны прибывания по запросу РФ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Выдача (экстрадиция) гражданина РФ зависит от того, подписаны ли международные договоры между РФ и страной пребывания, предусматривающий возможность выдачи лица (экстрадиции).
Мурзинов 24 июня, 26 октября, 9 ноября 2008 г. совершил хищение сотовых телефонов у потерпевших Е., В., О. Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК, предусматривающим уголовную ответственность за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Мурзинов вину в совершении указанных преступлений признал, после задержания написал по указанным фактам заявление о явке с повинной, возместил материальный ущерб, а потерпевшему В. — также моральный вред в денежном выражении, что судом признано смягчающими обстоятельствами.
Все потерпевшие обратились с заявлениями о прекращении угловного дела в отношении Мурзинова в связи с примирением. 1 марта 2009 г. уголовные дела были прекращены в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК)
Определите моменты возникновения и прекращения уголовной ответственности.
В каких элементах проявилась уголовная ответственность?
Ермилов Анатолий Витальевич
Выдержка из Устава Московской государственной юридической академии: "Студенты обязаны: овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования...". Анализ и решение задач применяются по большинству преподаваемых юридических дисциплин. Они имеют целью закрепление проработанных вопросов и обучение студентов целому ряду технических навыков и приемов, в частности умению использовать и анализировать нормативные акты как письменно дома, так и устно на семинарском занятии.
Кузьмин Константин Александрович
Учите матчасть
В судебном заседании потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Иванова в связи с примирением с ним и нежеланием привлечения его к уголовной ответственности по статье 115 УПК РФ . мировой судья отказывает в удовлетворении ходатайства указал что Иванов ранее судим совершил преступление в период условно досрочного освобождения а в соответствии со статьей 76 ук РФ и статьи 25 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон только в отношении лица впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести поэтому уголовное дело не может быть прекращено
Оганесян Арег Каренович
суд верно отказал, так как при рецидиве окончить дело примирением недопустимо
Кузьмин Константин Александрович
Так и есть, судимость препятствует прекращению дела за примирением. Но примирение может быть учтено в данном случае как смягчающее обстоятельство.
Таран Андрей Вячеславович
Закон в данном случае на стороне суда. В качестве совета обратите внимание на наличие или отсутствие рецидива, в Вашем случае он может быть. Наличие рецидива может привести к назначению наказания в виде реального срока.
Здравствуйте. Вызвала полицию на мужа он разбил мне телефон , распускал руки.(неоднократно все повторялось) Полиция приехала 10 октября допросили. Я со злости сказала что он угрожал ножом и говорил что убьет меня. Завели уголовное дело. Вызвал следователь дала показание что угрожал он ножом 5 октября. Но то что был вызов 10 числа и разбитый тел. Они отказываются брать во внимание
И завели дело с 5 октября. Чтот делать в этой ситуации можно ли поменять показания? Сказать на 2 допросе следователя что я не желаю привлекать к уголовной ответственности за 5 ноября так как я вызвала полицию 10 числа. Я сама запуталась Переволновалась на 1 допросе у следователя я думала что за 10 число даю показания. Можно ли поменять показание чтоб не привлекли за дачу ложных. Я лишь хотела чтобы он боялся и больше так не распускал руки, но на эмоциях сказала лишнее. Подскажите пожплуйста как быть в этой ситуации
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте, если скажете, что оговорили - прекратят в отношении него и возбудят заведомо ложный донос против вас. Самый простой способ - примириться. И дело прекратят за примирением сторон.
Таран Андрей Вячеславович
То есть на мужа возбудили ч.1 ст. 119 УК РФ? Если так, то это дело публичного обвинения. Помимо показаний в допросе, вы должны били писать заявление в котором указали на угрозу жизни и там вас предупредили об уголовной ответственности. Назад дороги нет, либо вы признаетесь, что оговорили мужа, либо его осудят, безусловно, что вы еще можете примириться и прекратить дело по нереабилитирующему составу или с судебным штрафом, но ответственность кто - нибудь из вас все равно понесет
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, да, можно поменять показания, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Что грозит человеку если новый знакомый попросил у него карту для перевода родственникам денег за вознаграждение но в итоге обманул и это оказался обнал и перевод был миллион рублей? Что грозит владельцу карты с учетом того что он не знал обгале и его просто обманули?
Пилипенко Игорь Александрович
Человек не будет осужден, это точно. Но станет должником на очень большую сумму. Знакомства нынче пошли супер дорогие и накладные. Думать перестали Сапиенсы!
Кузьмин Филипп Владимирович
Смотря какие показания даст новый знакомый. Если подтаердит при допросе вашу позицию, приведенную выше, то к уголовной ответственности вас не привлекут
Нурмухаметов Валерий Наилевич
При такой позиции, тут нет состава преступления
Помогите решить задачку по уголовному праву
Несовершеннолетний Иньков, 17-ти лет, привлечен к уголовной ответственности за умышленное повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах. Он совершил поджог деревянного дома, в котором наряду с другими жильцами проживала его семья. На предварительном следствии Иньков пояснил, что по возращении с прогулки он обнаружил закрытой дверь
квартиры, в которой он проживал. В ожидании кого-либо из проживающих в квартире он промерз и решил развести костер, чтобы согреться. Однако дров рядом не оказалось, и он пошел на чердак своего дома, где скопилось много старой мебели. На улице был буран, поэтому, полагая, что костер во дворе не разгорится, Иньков развел его прямо на чердаке. В результате верхний этаж дома выгорел почти полностью, а оставшаяся часть дома пришла в непригодное состояние в связи с интенсивным тушением возгорания пожарными.
Назовите признаки субъекта преступления по уголовному праву РФ. Какие из обстоятельств (помимо указанных выше) необходимы для всесторонней оценки субъекта преступления? Решите вопрос об уголовной ответственности Инькова.
Яковенко Иван Григорьевич
Ст. 168 УК РФ, если Иньков не страдал психическим расстройством или отставанием в развитии. Отягчающих обстоятельств здесь нет.
Добрый день. Я оскобляла любовницу своего мужа в соц сетях, заводила странички от ее имени писала , что она шалава, коментировала фотографии на которых изображена она , отправляла её родственникам и знакомым про неё всякие гадости и колкости. переписывалась с её дочерью. Переписка была не очень приятная. Мы друг другу писали различные оскорбления, Она и я давали различные заявки в секс шопы и указывали номера тел друг друга, на сайтах знакомств и я и она размещали анкеты с фотографиями и персональными данными. бзывали друг друга в перписки. Она писала всем моим родственникам( маме, сестре сыну) о том, что я шалава, шлюха алкоголичка, зачала сына в пьяном угаре, бегала по кабакам собирала мужиков , приводила домой, тем самым искала папу для сына. Это полный бред, клевета, я в меру употребляющий алкоголь человек (праздники, встречи с друзьями не более) Никогда не искала таким способом папу для сына и не таскала как она выражается домой мужчин. Обзывает меня нелицеприятно, пишет о нашей семье разные пошлости. Получается ничем не лучше того что делала я, её матери. Таким образом скорее всего мстит мне за отношение к её маме. Сейчас бывшая любовница моего мужа, её мать подала на меня заявление на привлечение меня к уголовной ответственности по ст 128.1. Как мне поступить? Подать встречное заявление? Что мне грозит по этой статье?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Вам нужен адвокат. Пишите Ватсап. Попробуем помочь
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, да, подайте встречное заявление, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Обертас Юрий Андреевич
Вам нужно обратиться с заявлением тоже! Согласно санкции статьи 128.1 УК РФ наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Остапенко Максим Витальевич
Можете написать аналогичное. Единственное - надо понять когда это было и не истекли ли сроки давности привлечения к ответственности. Санкцию статьи можете посмотреть в УК РФ.
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Мы с с женой повздорили и когда она готовила я ей что то сказал и она случайно задела меня ножом, хотела толкнуть, наложили один шов, никакой потери трудоспособности у меня не было, но экспертиза выявила у меня лёгкий вред здоровью, не понятно почему, сегодня звонил участковый и сказал, что у неё будет уголовная ответственность и условный срок, что мне сделать, чтобы её не привлекли к уголовной ответственности? По факту её не за что привлекать к уголовке
Давыдов Денис Валентинович
Откуда взялся участковый?! Из больницы сообщили?! Участковый вас допрашивал!? Дело возбуждено!? Вы потерпевшим признаны!?
Нурмухаметов Валерий Наилевич
Здравствуйте, необходимо ознакомиться с материалом проверки, какие объяснения дали стороны, однозначно Вам необходима помощь адвоката.
Ким Галина
Если вы дали объяснения так же как и здесь написали, то зря. Нанимайте адвоката в вашем городе.
Давыдов Денис Валентинович
Уточните с женой показания, рану причинил себе сам по неосторожности. Вы напишите заявление о прекращении за примирением сторон. Должно всё решится.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).
Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с ч. 4 ст. 147 УПК РФ, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном ст. 25 УПК РФ.
Привлекался к уголовной ответственности,по статье 158 ч1, приговор судебный штраф 10тысяч.В справки о не судимости написано 25.1 УПК РФ,то судим я получаюсь или нет?
Шамаев Андрей Александрович
При назначении судебного штрафа Вы не судимы
Кузьмин Филипп Владимирович
Судимости нет, поскольку дело прекращено.
Но штраф заплатите обязательно, иначе дело снова будут рассматривать
Бегьян Армен Юрьевич
Судимость имеется только при наличии обвинительного приговора. У Вас судимости нет.
Юридические заметки
Задержан за преступление: что дальше? | Ваши права и обязанности
Адвокат