Отец лишен родительских прав. Его мобилизуют. Имеет право на льготы мобилизованного ребёнок, в отношении которого было лишение?
Добрый день.Подскажите пожалуйста останусь я мамой одиночкой если,зарегистрируюсь с гражданским мужем?И какие льготы у меня останутся.У меня четверо детей,у двоих старших папа умер получают пенсию по потере кормильца.У младших двоих стоит в свидетельстве в графе отец прочерк.
Смирнова Ксения Александровна
Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что к одиноким матерям по смыслу закона может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным). закон не предусматривает автоматическую утрату женщиной статуса одинокой матери после вступления в брак в отсутствие сведений об усыновлении ребенка. Если дети не будут усыновлены вашим новым супругом - то статус сохранится. если усыновит - статус прекращается
Имеет ли льготы в дет саду ребенок сторожа, который работает в этом же дет саду по совместительству? На питание? на кружки в этом же саду? на фото?
Курсупов Андрей Федорович
Чтоб ответить на данный вопрос нужно положение дет сада о предоставлении работникам этого дет сада льгот. Это касается самого дет сада, а в рамках общих льгот представляемых по инвалидности или иным видам, но не как работник детского сада, конечно имеете положенные льготы.
Козлов Владимир Юрьевич
Как правило, нет. Однако по договоренности с заведующей это возможно. Кроме того льготы есть у матерей одиночек или если ребёнок инвалид.
Здравствуйте. Я ветеран боевых действий. Имеет ли мой сын право на льготы в получении образования в ВУЗе.
Чорба Анна Николаевна
Здравствуйте, да имеет.
Можно ли подать иск к матери о лишении ее прав на льготы и государственные пособия для граждан, имеющих детей, не требуя при этом ограничения в род.правах по ст.73 Семейного кодекса? Мать детей не воспитывает и не содержит, живет отдельно.
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, можно. Для более подробной консультации позвоните мне или напишите в вотсапп
Балабаева Ольга Геннадьевна
Добрый день! К сожалению без ограничения в родительских правах вы не сможете лишить мать пособия.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте первоначально через суд необходимо определить места жительства детей с вами, если есть такое решение суда, то конечно можно переоформить все пособия на вас, плюс мать ещё должна будет платить вам алименты на детей
Мингазов Юрий Саитгареевич
Конечно нет, если Вы отец детей, то можете ограничить в правах, лишить родительских прав и т.д., можете просто жалобу в органы опеки.
А можно просто "по рогам"-поражение в правах, начиная от избирательных и по нисходящей.
Здравствуйте, у меня бывший муж служит по контракту в СВО, наш ребенок ходит в детский сад, я обратилась к заведующей по поводу льгот детей военнослужащих, и она сказала что нужны документы от него контрак или удостоверение чтобы падать заявление на бесплатное питание, но мой бывший супруг не дает мне ничего никаких документов мы с ним в ссоре и он не хочет ничего делать для этого, можно ли как-то обратиться в военкомат и запросить для ребенка документы его? что он служит.
Каравайцева Елена Александровна
Да, можно обратиться в военкомат за справкой о службе.
В случае если старшему ребёнку 18 то статус многодетности и льготы для младших детей теряются?
Долгов Олег Владимирович
Согласно ст.1 ФЗ № 124 ребенком признается лицо, не достигшее 18 лет. Таким образом, если семья имеет 3 детей и старшему исполняется 18 лет, становится дееспособным, то семья утрачивает статус многодетной. Если ребенок продолжает учебу после 18 лет в образовательном учреждении статус сохраняется за семейством на период получения образования, но не более чем до 23 лет. Обучения ребёнка должно быть очным!
Халитова Ирина Шамильевна
Добрый вечер. Вы правы статус многодетности теряется, поскольку семья считается многодетной в случае если в ней трое и более несовершеннолетних детей. Обучение в вузе по очной системе не влияет на признание ребенка совершеннолетним и дееспособность в данном случае значения не имеет
Довган Юрий Богданович
Если старшему ребёнку исполняется 18 лет, статус многодетной семьи и связанные с ним льготы сохраняются до достижения им возраста 23 лет, если он продолжает обучение по очной форме. Если ребёнок не учится, то статус многодетной семьи теряется, и льготы для младших детей могут быть утрачены.
Здравствуйте, мне 18 лет, учусь в колледже на платной основе. Мама меня бросила в раннем детстве, я её не знаю от слова совсем, по документам у меня есть мама и все хорошо, но это не так. что я могу сделать в этом случае? чтоб были льготы
Пушкарев Яков Васильевич
В вашей ситуации можно получить статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Это даст вам право на значительные льготы, включая бесплатное обучение.
Что нужно сделать:
1. Собрать документы:
* Свидетельство о рождении
* Документы, подтверждающие отсутствие матери в вашей жизни (справки из органов опеки, школы, полиции)
* Характеристика с места учебы
* Справка о составе семьи
1. Обратиться в органы опеки по месту жительства:
* Написать заявление о признании вас ребенком, оставшимся без попечения родителей
* Предоставить все собранные документы
2. Получить статус:
* После рассмотрения заявления вам присвоят соответствующий статус
* Вы получите удостоверение
Какие льготы вы получите:
* Бесплатное обучение в колледже
* Ежемесячные денежные выплаты
* Право на получение жилья
* Приоритетное трудоустройство
* Льготы при поступлении в вуз
* Медицинское обслуживание
Важно: даже если в документах указана мать, но она не участвует в вашей жизни, это не мешает получить статус. Главное - доказать фактическое отсутствие попечения.
Рекомендую также обратиться в студенческий отдел социальной защиты вашего учебного заведения - они могут помочь с оформлением документов и подскажут дополнительные меры поддержки.
Чижов Алексей Алексеевич
Здравствуйте, Амина! Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная, но есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы разобраться с возможными льготами и поддержкой от государства.
1. Уточнение статуса и прав на льготы
- Социальный статус: По документам у вас есть мама, но фактически вы её не знаете и она вас не воспитывала. За кадром остался отец!!!! Для получения льгот (например, как сирота или ребёнок, лишённый родительского попечения) нужно официально подтвердить ваш статус. Это может быть сложно, если в документах всё выглядит формально нормально. Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства (в Москве это районные отделы опеки).
- Что нужно сделать:
- Соберите документы: паспорт, свидетельство о рождении, справку о составе семьи (если есть), документы об обучении в колледже.
- Обратитесь в органы опеки с заявлением, где подробно опишите ситуацию (что мама вас не воспитывала, связи нет, её местонахождение неизвестно).
- Уточните, можно ли установить факт отсутствия попечения со стороны матери. Это может дать вам статус ребёнка, оставшегося без попечения родителей, что открывает доступ к льготам.
Возможные льготы при статусе сироты или ребёнка без попечения родителей:
- Бесплатное обучение в колледже или компенсация платы за обучение.
- Ежемесячные выплаты или социальная стипендия.
- Льготы на проезд, жильё (в перспективе — право на получение жилья от государства).
- Медицинские и другие социальные услуги.
2. Льготы как студенту
- Даже без статуса сироты вы можете претендовать на некоторые льготы как студентка колледжа:
- Социальная стипендия: Если ваш доход (или доход семьи) ниже прожиточного минимума, вы можете подать заявление в колледже на социальную стипендию. Для этого нужно взять справку о доходах (или их отсутствии) и справку о составе семьи.
- Материальная помощь: Многие колледжи предоставляют разовую помощь студентам в трудной жизненной ситуации. Обратитесь в деканат или социальный отдел колледжа.
- Льготы на проезд: В Москве студенты очной формы обучения могут оформить льготный проездной (социальная карта студента). Это делается через МФЦ или портал госуслуг.
3. Обращение в МФЦ или соцзащиту
- В Москве работает система социальной поддержки, и вы можете обратиться в МФЦ ("Мои документы") или отделение социальной защиты населения. Расскажите свою ситуацию и уточните, на какие меры поддержки вы можете рассчитывать.
- Документы для обращения:
- Паспорт.
- СНИЛС.
- Справка об обучении.
- Любые документы, подтверждающие вашу ситуацию (например, если вы живёте с родственниками, можно предоставить их пояснения).
- Уточните про единовременные выплаты или программы для молодёжи в трудной жизненной ситуации.
4. Юридическая помощь
- Если органы опеки или соцзащита не смогут помочь из-за формального наличия мамы в документах, можно обратиться за бесплатной юридической помощью. В Москве работают организации, которые помогают молодёжи:
- Центр правовой помощи молодёжи (поищите контакты через интернет или в МФЦ).
- Уполномоченный по правам ребёнка в Москве — можно написать обращение, описав ситуацию.
- Юристы могут подсказать, как оформить документы, чтобы доказать отсутствие родительского попечения (например, через суд, если потребуется).
5. Дополнительные шаги
- Поиск родственников или опекунов: Если вы живёте одна или с дальними родственниками, уточните, могут ли они оформить над вами опеку (если вам нет 23 лет и вы учитесь очно, это иногда возможно). Это тоже может дать право на льготы.
- Будьте готовы к тому, что процесс может занять время, так как нужно собрать документы и, возможно, доказать вашу ситуацию.
- Не стесняйтесь обращаться за помощью: в Москве много программ для поддержки студентов и молодёжи, и вы имеете право на них.
- Если в колледже есть социальный педагог или куратор, начните с разговора с ними — они могут подсказать, как действовать дальше.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с конкретными шагами (например, как написать заявление), напишите, и я помогу! Удачи вам, Амина, вы справитесь!
Довган Юрий Богданович
Учитывая отсутствие материального и эмоционального участия матери в вашей жизни, вы вправе инициировать процедуру признания её недееспособной или лишения родительских прав через суд, что позволит оформить статус «ребёнка, оставшегося без попечения родителей». Это даст доступ к льготам: бесплатное питание, проезд, налоговые вычеты, субсидии на оплату обучения. Одновременно можно потребовать взыскания алиментов за прошедшие годы, даже после достижения 18 лет, если обучение продолжается. Для этого необходимо подготовить доказательства её отсутствия (справки из полиции, свидетельские показания) и подать иск в районный суд. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте, такое дело, что в моем образовательном учреждении, можно получать губернаторскую стипендию в связи мобилизованного родителя, так вот, могу ли я ее получать, если этот родитель для меня отчим, но я не усыновлен
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Если в Постановлении губернатора сказано, что мобилизованный должен быть законным представителем, то тогда вы не относитесь к категории граждан, имеющих право на губернаторскую пенсию. Нужно ознакомиться с Постановлением, чтобы более точно ответить.
Казанкова Елена Викторовна
Здравствуйте, нужно смотреть постановление губернатора в вашем регионе.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж был мобилизован и находится на территории Украины , можем ли мы там расписаться в отделе ЗАГС ?
Ураев Владимир Вениаминович
Зарегистрировать брак можно независимо от места регистрации в России. Регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак (ст. 25 Закона «Об актах гражданского состояния»).
Шульга Алексей Алексеевич
Это возможно только на территории России
Здравствуйте,я сестра мобилизованного.
У меня брат сейчас на Сво,и он хочет развестись со своей женой,может ли он,как придет в отпуск развестись за пару дней? У них нет детей.
А она против развода,может ли он самостоятельно в одностороннем порядке развестись за пару дней?
Лагодич Евгений Владимирович
Он может развестись даже будучи на СВО если выдаст Вам доверенность которую заверит у командира части...
Если нужна помощь в составлении такой доверенности пишите на Ватсап.
Хилалов Вадим Рифович
Все можно сделать дистанционно, по доверенности. За пару дней не получится. Он подает сначала заявление в ЗАГС, она в ЗАГС не приходит, а далее он обращается в суд и просит рассмотреть без его участия. Однако она приходит в суд и может попросить время на примирение, как правило суд дает время от одного до 3 месяцев на примирение, а после разводит.
Морозов Эдуард Васильевич
Учитывая, что его супруга против развод в органах ЗАГСа оформить не получится, в этом случае необходимо обратиться с иском в суд. За два дня оформить развод не получится, однако брат может оформить доверенность на представительство его интересов и решить дело в его отсутствие
Болдырев Руслан Иванович
Здравствуйте!
Ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и ходатайством
Лагодич Евгений Владимирович
В любом случае, как правильно говорят коллеги быстро развестись не получится.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нет, не может. Пусть сделает доверенность на вас или на юриста. Если она в ЗАГС идти и писать заявление не хочет тогда нужно подавать исковое заявление в суд. За пару дней это никак не сделать
Здравствуйте, есть сын 6 лет,отец не признал ребёнка. В сентябре 2022 го был мобилизован на СВО.В декабре 2022 года обратилась в суд на установление отцовства и взыскании алиментов.Было слушание,где были направлены на экспертизу ДНК, в феврале 2023 года истец не явился на процедуру ДНК, где выдали справку о не явке .Со стороны истца в суд были предоставлены документы,чтонаходитмя в зоне боевых действий. Но в декабре 2023 года дело оставили без рассмотрения. В конце декабря уже 2024 года отец ребёнка погиб.Заново подала в суд уже в марте этого года,также были направлены письма и заявления в военкомат и АО"Согаз".у отца ребёнка есть родители и родные брат и сестра.Вопрос...во время судебных слушаний выплачивается ли выплаты с связи с гибелью мобилизованного,или их приостанавливает до выяснений обстоятельств
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства вопрос о приостановлении выплат на данный момент не урегулирован. Поэтому выплаты могут быть как произведены, так и приостановлены на время проведения судебного разбирательства.
Чижов Алексей Алексеевич
Ваш вопрос, если я правильно понял, об установлении отцовства и выплатах в связи с гибелью мобилизованного отца ребёнка в зоне СВО. Я проанализирую ситуацию, дам краткий ответ, соответствующий законодательству РФ на апрель 2025 года, и учту регион (Республика Башкортостан), категорию ("Семейные дела") и детали: ребёнок 6 лет, отец не признал отцовство, погиб в декабре 2024 года, дело в суде, есть родственники отца.
Краткий ответ
Выплаты в связи с гибелью мобилизованного (например, страховые от АО "СОГАЗ" или иные компенсации) **не приостанавливаются** во время судебных слушаний по установлению отцовства, но начисляются только **признанным иждивенцам** (по ст. 2 ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах" и ст. 1088 ГК РФ). Пока отцовство не установлено судом, ваш сын юридически не считается наследником или иждивенцем погибшего, и выплаты на него не начисляются.
Что делать:
1. Продолжайте суд по установлению отцовства (ст. 49 СК РФ). Если ДНК невозможно (отец погиб), суд вполне вероятно учтёт неявку на экспертизу в 2023 году как отказ, (ст. 79 ГПК РФ) и другие доказательства (например, переписка, свидетельские показания).
2. После признания отцовства (решением суда) подайте иск о включении сына в круг наследников (ст. 1142 ГК РФ) и взыскании выплат (федеральные и региональные выплаты, страховка, компенсации).
3. Обратитесь в военкомат и АО "СОГАЗ" с решением суда для оформления выплат.
Сроки: Суд может занять 2–6 месяцев. Выплаты начнутся после подтверждения отцовства и права на наследство.
Совет: Наймите юриста в Башкортостане для ускорения процесса. Запросите в суде срочность из-за возраста ребёнка.
Если нужны детали (например, шаблон заявления в суд, контакты юристов в Уфе или помощь с формулировками для военкомата) обращайтесь к юристам!
Довган Юрий Богданович
В вашей ситуации с неустановленным отцовством и гибелью предполагаемого отца вашего ребенка выплаты в связи с гибелью военнослужащего действительно могут быть приостановлены до окончания судебного разбирательства по установлению отцовства. Страховые выплаты, которые производит АО "СОГАЗ" (порядка 5 миллионов рублей), а также иные компенсации семьям погибших военнослужащих приостанавливаются при наличии спора о праве на их получение. Поскольку ваш иск об установлении отцовства подан недавно и процесс еще не завершен, органы, осуществляющие выплаты, скорее всего, будут ожидать решения суда, устанавливающего родственную связь между погибшим и ребенком.
Ключевой момент заключается в том, что ваш ребенок должен быть признан членом семьи погибшего военнослужащего на основании судебного решения об установлении отцовства. При этом важно, что приостановка судопроизводства, предусмотренная для дел с участием мобилизованных, не распространяется на дела об алиментных обязательствах и на дела, связанные с возмещением вреда в связи со смертью кормильца. То есть ваше дело об установлении отцовства для последующего получения выплат может рассматриваться судом несмотря на тот факт, что отец погиб в ходе СВО.
Родители погибшего (бабушка и дедушка вашего ребенка) могут получать свою долю выплаты независимо от исхода вашего дела, однако они не имеют приоритетных прав перед ребенком погибшего. Верховный суд в подобных случаях указывает, что выплаты должны в первую очередь обеспечивать интересы тех, кого военнослужащий содержал или был обязан содержать. Брат и сестра погибшего могут претендовать на выплаты только если находились на иждивении погибшего.
Для получения выплат вам необходимо как можно скорее завершить процесс установления отцовства. При этом, в связи со смертью предполагаемого отца, вам понадобится проведение посмертной экспертизы ДНК с использованием биологических образцов его ближайших родственников. Процедуру по установлению отцовства посмертно желательно ускорить, так как от этого зависит возможность вашего ребенка получить не только единовременную выплату, но и право на пенсию по случаю потери кормильца.
В случае положительного решения суда об установлении отцовства, вам следует незамедлительно направить весь комплект подтверждающих документов в военкомат и АО "СОГАЗ" для оформления страховых выплат. Данные документы должны включать свидетельство о рождении ребенка с установленным отцовством, решение суда об установлении отцовства, а также документы, подтверждающие гибель военнослужащего при исполнении обязанностей.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий, включая подготовку необходимых документов для каждого этапа процесса, требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации.
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Здравствуйте. На основании вашего заявления рассмотрение вопроса о реализации права членов семьи погибшего военнослужащего должно быть приостановлено до вынесения судом решения об установлении отцовства.
Здравствуйте! Мой бывший муж был мобилизован на СВО, был ранен. Скажите пожалуйста, положено ли нашему сыну часть выплат по ранению?
Горбачева Дарья Геннадиевна
Здравствуйте, выплаты по ранению выплачиваются на реабилитацию и входят в долю наследования только по случаю смерти.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не положены. Выплаты по ранению выплачивают бойцу для восстановления здоровья.
Гильгенберг Юлия Александровна
Здравствуйте! Единовременное пособие при получении ранения выплачивается непосредственно участнику СВО
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте за ранение получает денежные средства раненый.
Шустова Яна Владимировна
Екатерина, добрый день!
Размер единовременной выплаты будет зависеть от степени тяжести ранения. Кроме того, если ранение привело к инвалидности, то добавляются ежемесячные выплаты. Степень тяжести ранения или травмы устанавливает военно-медицинская комиссия. Ежегодно эти выплаты индексируются.
Выплаты делятся на единовременные (по указу Президента +по страхованию жизни и здоровья участников СВО от АО «Согаз»+ выплаты при увольнении +региональные выплаты) и ежемесячные (например установление инвалидности).
Осуществление выплат осуществляется по определенной процедуре, а в самом заявлении участник сво, получивший ранение и вышедший из госпиталя, указывает, в том числе, реквизиты для перечисления денежных средств. Собственно, в соответствии с указанными данными денежные средства и поступают.
Другая ситуация, когда участник СВО погиб. Остаток по З/п получает супруга; Президентские выплаты распределяются между супругой-родителями-несовершеннолетними детьми-иждивенцами.
Также отмечаю, что для детей военнослужащих предусмотрено ежемесячное пособие. Никаких специальных требований для его назначения нет. Пособие выплачивается дополнительно к другим видам пособий. Для оформления пособия матери ребенка военнослужащего (опекуну или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком) нужно обратиться в МФЦ, представив свидетельство о рождении ребенка и справку из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы. Пособие назначается в течение 10 рабочих дней с даты приема заявления.
Юсупова Людмила Пулатовна
Выплаты по ранению получает непосредственно сам участник СВО если он жив, если погиб - близкие родственники.
Здравствуйте. Хочется узнать, как правильно поступить в данной ситуации. Дело в том, что несколько лет назад моя мама начала жить с мужчиной, все было хорошо, у них родилась дочь два года назад. Брак они не оформляли, но в свидетельстве о рождении моей сестры он числится, как отец. После рождения дочери он кардинально изменился, начались ссоры, скандалы с рукоприкладством с его стороны, постоянные оскорбления моей мамы, а также полное отсутствие помощи по дому. Недавно начались угрозы расправы, в связи с чем мама была вынуждена с двухлетним ребенком покинуть свою квартиру. Он в этой квартире не прописан. Сейчас систематически происходят эпизоды его визитов к маме, телефонных звонков с угрозами убить, зарезать маму, а также меня, ее старшую дочь, а затем отсудить ребенка и лишить маму родительских прав. Помогите, пожалуйста, подскажите, как действовать в данной ситуации, что можно сделать? Можно ли как-то сделать так, чтобы этот человек не мог приближаться к нашей семье?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Концовки объявления нет. Мерами защиты может быть заявление в полицию о домашнем насилии, нанесению побоев, угрозе убийства. Раз он не состоит на регистрационном учете в квартире, необходимо принудительно выселить его по суду. Не написали чья квартира и что на самом деле хочет ваша мама - продолжать с ним жить или нет.
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Пишите заявление в правоохранительные органы. Если угрозы и оскорбления в отношении детей, то в органы опеки стоит обратиться.
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер. Напишите заявление в полицию о том, что поступают угрозы физической расправы не только по отношению к маме но и сестре.
Положены ли какие-то выплаты на детей временному опекуну, если родители ограничены в родительских пр
Положены ли какие-то выплаты на детей временному опекуну, если родители детей ограничены в родительских правах на 6 месяцев?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Выплаты положены единовременная и ежемесячная.
Здраствуйте подскажите пожалуйста по каким социальным показаниям я могу прервать беременность сейчас срок 15 недель я с ребенком одна муж бросил нас помогать не кому Врачи отказываются прерывать беременность ранее есть лишение родительских прав
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, Ваш вопрос не юридического, а медицинского характера. На данном сайте сидят юристы, не медики. Если у вас будет вопрос связанный с юриспруденцией, пожалуйста обращайтесь. С уважением, юрист В.А. Медников.