Здравствуйте, такой вопрос у нас земельный участок купленный за ипотеку на постройку дома, господержка) со знакомым хотим обменять на квартиру, то есть он заберает дом а мы его квартиру, и хотим заключить с ним договор чтобы потом у обоих сторон не было проблем, скажите как правильно составить договор и какие требования должны быть с обеих сторон?
- Проанализируйте документы по выделению денежных средств по программе господдержки (там могут быть ограничения, т.к. программы и условия разные);
- Если ипотека не выплачена, сделка должна согласовываться с банком.
- К договору мены применяются правила купли-продажи (ст.567 ГК), исходите из этого.
До подписания договора, проведите юридическую оценку рисков сделки.
Прежде чем совершить сделку или ряд сделок надо изучить документы по правообладателям во избежание споров о праве в дальнейшем иных притязаний третьих лиц. Ваше имущество в ипотеке, сделка должна быть с согласия банка, это как минимум.
То, что вы хотите очень объемная работа. К тому же, услуги, работы по совершению сделок мены любых иных не относятся к бесплатным услугам.
Добрый день, нужно изучать документы, поэтому это уже платные услуги. Можете обращаться за консультацией.