Обмен жилья?

Гость

Здравствуйте, такой вопрос у нас земельный участок купленный за ипотеку на постройку дома, господержка) со знакомым хотим обменять на квартиру, то есть он заберает дом а мы его квартиру, и хотим заключить с ним договор чтобы потом у обоих сторон не было проблем, скажите как правильно составить договор и какие требования должны быть с обеих сторон?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
  1. Проанализируйте документы по выделению денежных средств по программе господдержки (там могут быть ограничения, т.к. программы и условия разные);
  2. Если ипотека не выплачена, сделка должна согласовываться с банком.
  3. К договору мены применяются правила купли-продажи (ст.567 ГК), исходите из этого.

До подписания договора, проведите юридическую оценку рисков сделки.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Ким Галина
Отвечает юрист

Прежде чем совершить сделку или ряд сделок надо изучить документы по правообладателям во избежание споров о праве в дальнейшем иных притязаний третьих лиц. Ваше имущество в ипотеке, сделка должна быть с согласия банка, это как минимум.

То, что вы хотите очень объемная работа. К тому же, услуги, работы по совершению сделок мены любых иных не относятся к бесплатным услугам.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Это вопрос требует детальной профессиональной подготовки. В переписки здесь этому научить невозможно. Также, как невозможно дистанционно научить проводить сложнейшую хирургическую операцию.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Добрый день, нужно изучать документы, поэтому это уже платные услуги. Можете обращаться за консультацией.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"