Работаю в ФГБУ «Главрыбвод» на должности заместителя начальника отдела, и не являюсь госслужащим. Поэтому помимо основной работы имею ещё самозанятость. Но тут дошел до меня приказ, от ФАР, что моя должность входит в перечень должностей которые должны ежегодно подавать справки о доходах , в том числе несовершеннолетних детей и супругов. И сейчас я в замешательстве, как мне указывать в справке о доходах доход от самозанятости, являюсь ли я госслужащим и что мне с этим делать ?!
Добрый день, Юлия!
- При трудоустройстве госслужащие проходят мед комиссию и конкурсный отбор, как минимум учат закон о госслужбе. Их трудовой договор содержит сведения о госслужбе. Работник это понимает. Если у Вас обычный договор, Вы не проходили медкомиссию, не учили закон о госслужбе и не проходили конкурсный отбор, то Вы не госслужащий.
- Госслужащий может быть самозанятым только в одном случае, если он сдаёт наём жильё. Но Вы, скорее всего. не служащий и должны в декларации указать сведения от дохода в качестве плательщика НПД.
С уважением, Дмитрий Сагитов.
вы не относитесь к госслужащим по смылсу, в т.ч. 161 ФЗ, декларирование доходов никак не влияет на самозанятость, если не будет конфликта интересов