Заказчик требует вернуть деньги за услугу?

Мною была оказана услуга по созданию чат-бота. Договор не заключали, ТЗ клиент не предоставил. Всё, что было указано в переписке, я выполнила. Сейчас им нужны ещё доп. функции, технически их не сделать. Они требуют возврата денег, угрожают судом. Могут ли они это сделать? И если сделают, останусь ли я виноватой? Чтоо вообще мне можно сейчас делать?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

В суд они могут подать, но им надо будет доказывать, что они заказывали какую то работу, что эта работа выполнена некачественно или ненадлежащим образом. А, если не было договора, технического задания, Акта приема работ, а одна лишь переписка, сложность доказывания возрастает. Прогнозировать, как может быть исход дела, в данном случае однозначно не возможно. Важное значение имеет, какие доказательства сторона сможет в суд предъявить, какая аналогичная судебная практика, позиция судьи, ваши доводы и доказательства в суде. Возвращать деньги или нет, ваше личное дело. В случае судебного разбирательства надо грамотно выстраить защиту, что позволит либо уменьшить с вас риск взыскания по их требованиям, либо полностью исключить. Но, картина будет ясна только в процессе. Если вы хотите, чтобы ваши риски в защите были минимизированы, то по любому надо будет искать судебного юриста для защиты ваших интересов в суде.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доп функции, доп оплата. В чем проблема? Причем здесь возврат уже за сделанное? Заказчик не прав. Пусть выставляет вам претензию в досудебном порядке. Пишет иск в суд, вы вправе направить в досудебном порядке и в суд обоснованные возражения по претензионным и исковым требованиям. Полиция здесь не причём, а переписки и всё ваши разговоры сохраняйте.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Вы сами пишите что договор на услуги не заключали, поэтому условия того что вы должны сделать нигде не прописаны, если будут угрожать обратитесь в полицию на вымогательство

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Н В суд могут подать. Результат прогнозировать сложно. Завит от переписки, выполненной работы и иных обстоятельств. Надо бы обсуждать. Обращайтесь, обсудим, контакты в профиле
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

отправляйте заказчика в суд. Есть у вас парво оспорить требования, что нужно сделать мотивированно. Не факт, что суд удовлетворит его требование.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оплату часть вернуть можете, если хотите. А нет, пусть в суд подают и доказывают что им хотелось от вас получить.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
плюньте на них! Обращайтесь ко мне за помощью! Александр!
С уважением к вам Александр!