Добрый день!
Был осуществлен долларовый перевод через платёжную систему "Золотая Корона" из РФ в Грузию. Через 2 недели после осуществления перевода, банк, ссылаясь на положение Федерального закона РФ от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", отправил письмо с требованием в течение 2-х рабочих дней предоставить следующие сведения: 1. Письменное разъяснение относительно экономического смысла отправляемых переводов в адрес ФЛ 2. Цели отправления переводов в адрес ФЛ 3. Договоры, подтверждающие данные операции 4. Документы, подтверждающие источники происхождения денежных средств 5. Документы, подтверждающие родственные связи с получателями (если денежные средства отправлены родственникам) В случае непредоставления документов в указанный срок, банк грозится отказать в проведении операций в соответствии с пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ от 07.08.2001. Клиентом данного банка я не являюсь и не являлась ранее, договора на обслуживание никогда не заключала, и не планирую сотрудничество с ними в дальнейшем. Вопросы в связи с этим: 1. Могу ли я проигнорировать данное письмо и не давать никаких пояснений и какие последствия? Перевод уже отправлен и даже получен в Грузии, комиссию за осуществление данной операции банк от меня получил в установленном порядке во время перевода денег. 2. Имеет ли право банк вообще требовать предоставить подобные пояснения уже после осуществления операции? До осуществления перевода подобные сведения не запрашивались сотрудниками банка. Благодарю за ответ!
Здравствуйте.
Сведения запрашиваются после совершени операции по факту. Банк вправе требовать такие разъяснения, на которые нужно обоснованно ответить.
На почту по адресу прописки заказным письмом
Вопроса не видно.