Наследование позднее обнаруженного имущества?

Здравствуйте!
После смерти отца в октябре 2022 г. я вступил в наследство в доле 50% (другую долю получила мать). В 2023 г. обнаружился капитальный гараж, принадлежащий отцу, и дарственная на него от бабушки отцу 1982 года (зарегистрирована нотариусом и в БТИ). При оформлении наследства нотариус это имущество не нашел, и соответственно наше с матерью право на этот гараж не было оформлено.
Недавно умерла и мать (наследница второй половины имущества отца), но в наследство от нее я еще не вступил.
Могу ли я оформить гараж в собственность на себя, и как это сделать?

Кончаков Максим Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можете оформить. При вступлении в наследство действует универсальное правило. Принимая наследство в части, наследникик принимает его полностью. Необходимо сходить к нотариусу у которого находится наследственное дело, показать связь и он выпишет свидетельство о праве на наследство в части гаража. Он же может оформить право на гараж в Росреестре через себя, а не через МФЦ.
Кузьмина Александра Николаевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, да можете, причем даже через нотариуса, так как Ваша мать, как я понимаю, вступила в наследство после Вашего отца и открыла наследственное дело. Необходимо вступить в наследство после матери и открыть наследственное дело, а также принести документы на гараж тому нотариусу, который вел наследственное дело после смерти отца.

Олег

Спасибо! А по дарственной времен СССР нотариус оформит право наследования на гараж? Отец, кроме регистрации в БТИ в 1982 г., по всей видимости больше никаких действий по оформлению гаража не предпринимал (наверное, поэтому нотариус и не нашел это имущество при оформлении наследства).

Кузьмина Александра Николаевна
Отвечает адвокат

Да, должен оформить нотариус, так как в то время договор совершался в письменной форме и регистрировался в БТИ, этого было достаточно для перехода права. Нотариус может попросить сведения из БТИ подтверждающие регистрацию договора и если их не будет, то отправит Вас в суд, но такое мало вероятно.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Призавать право собственности на гараж и просить зарегистрировать его в росреестре. Но для начала обратиться в росреестр, с заявлением о регистрации гаража, полагаю, это обойдется бесплатно. Если нет, по обстояельствам.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Гараж не зарегистрирован в Росреестре, поэтому его не обнаружил нотариус. Так же через нотариуса вы праве заявить нотариусу об обнаруженном гараже. Далее в судебном порядке устанавливать право.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Оформляйте на себя гараж. Закон на вашей стороне. Возможно придется обращаться в суд. Обращайтесь. Поможем.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нотариус посмотрит документы и скажет как вам дальше поступить.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист
через суд придется признавать фактическое принятие наследства.
Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист
пишите на Ватсап или звоните объясню более детально.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
только через суд!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"