Как договориться мирно по законус пострадавшими от потопа квартиры или лучше ждать суда?

Добрый день! Живем на третьем этаже, затопили квартиры на первом и втором этаже, по причине прорыва шланга подключения смесителя. Готовы оплатить ремонт. Пострадавшие со второго и первого этажа пригласили человека из ЖЭУ, составили акт с указанием мест и вещей пострадавших от потопа, нас не пригласили на составление акта и мы свою подпись не ставили. Пострадавшие со второго этажа сразу запросили 250 тыс. руб. Ссылаясь на новый ремонт и новую мебель, сделанный в августе 2023 года. Мы согласились опалатит, но с условиеи, что мы напишем расписку о передаче денежных средств за компенсацию потопа, ремонт и новую мебель и строительные материалы,моральный ущерб. Так же в расписке попросили указать, что пострадавшие претенщий не имеют и после получения денег не будут снова просить деньги на новые вскрытые проблемы возникшие в следствии потопа. На что пострадавшие отказались писать в расписке приема передачи денег данную формулировку. Объясняя тем, что это лишнее зачем писать такое, а тем более для чего указывать свои данные документа удостоверяющего личность. Говорят, если не хотите просто отплатить, будем обращаться в суд, вызывать экспертизу и следовательно мы- ввновники, будет платить более высокую стоимость за потом а так же судебные издержки. Прошу помочь в данной ситуации, подсказать грамотное решение данной проблемы, как действовать? Стоит ли бояться суда или же наоборот? Заранее спасибо за ответы!
В акте состовленном жэу по квартире на втором этаже указаны испорченные элементы такие как: натяжной потолок полностью, светильник (люстра), кухонный гарнитур(верхние и нижние шкафы. с/у (туалет+ванная) пострадали светильники, натяжной потолок провис. Коридор пострадали светильники, натяжной потолок провис, спальня пострадал ламинат полностью во всей комнате планирубт под замену. зал- ламинат полностью во всей комнате. Акта со первого этажас составленный жэу нам не показали. Но у них там минимально — подтеки на обоях на кузне и в коридоре, поьелка на потолке испортилась, гарнитур старый, не сказали, что с ним конкретно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Какая расписка? Если другие документы, определяющие и регулирующие возникшие правоотношения. Если стороны не знают об их существовании это не означает, что их нет и они не применяются. Не всё можно вместить в расписку. Составляется соглашение юридически грамотным языком и терминологией со всеми условиями и обязательствами на основе представленных актов. Возмещается только восстановительный ремонт. Акт, кстати, тоже можно оспорить. По мебели иной порядок возмещения. Далеко не факт, что по суду выйдет дороже. То, что я прочитала в вашем объявлении уже возникают вопросы.

Грамотный шаг - нанять юриста.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
я веду сейчас сразу три дела по заливу квартир и могу вам со всей ответственностью сказать что пошлите их на,, Пусть идут в суд, во первых это море документов ( они должны собрать, госпошлину ) во вторых не факт что суд сразу примет их заявления, они должны ещё оценку произвести! В третьих это долго, минимум год ( разбирательства ) в конечном итоге суд назначит свою экспертизу! Все знают прекрасно, суд всегда присуждает намного меньше чем просят! По этому смело отправляйте их на х,, в суд! А меня возьмите Адвокатом! Александр!
С уважением к вам Александр!
Ким Галина
Отвечает юрист

Если не хотите стать на ближайшее время дойной финансовой коровой для ваших соседей, можете писать расписку, хотя, соглашусь с коллегой, она здесь совершенно неуместна, можете платить без суда, без проверки документов юристом, без правовой оценки правомерности их требований. Как раз через суд получится дешевле. Есть свои тонкости при рассмотрении таких споров ими успешно пользуются опытные юристы в пользу своих клиентов.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

У вас два пути либо договорится мирно, и все таки при переводе денежных средств указать назначение платежа за возмещение ущерба за........, либо в суде ходатайствовать о назначении экспертизы, а также обратится в жэк о выдаче вам акта о причине аварии и степени повреждений

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Принимая деньги соседи конечно же должны в расписке указать свои персональные данные и за что принимают. С судом обойдется вам дороже. Но, иного выхода у вас получается нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Перечислите собственнику не карту

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"