Здравствуйте! УК посчитала коммунальные услуги с коэффициентом 1.5, обосновав это пропуском проверки счетчиков. Сначала у меня были сомнения, что такие проверки вообще законны, но потом оказалось, что в ПП РФ №354 действительно есть именно проверки счетчиков. Извещение о такой проверке они прислали в квитанции за ноябрь 2023, где были указаны 15-16.02.24 с 11:00 до 20:00. Во время этой проверки меня не было дома, это рабочие дни, следовательно, я так думаю, был составлен акт об отказе допуска работников к счетчикам? Так вот мой вопрос, почему мне начислили уже за февраль повышенный коэффициент, если в постановлении написано, что исполнитель должен повторно отправить извещение после первого отказа, а расчет платы за коммунальные услуги по повышенному коэффициенту производится по истечении 3-х расчетных периодов с даты составления акта об отказе? Перерасчет после проведения проверки делать отказываются.
Здравствуйте! Вы сами сделайте свой собственный расчёт потребления коммунальных ресурсов с использованием приборов учёта потребления (счётчиков). И каждый последующий месяц вместо полной суммы в платёжном извещении платите на 25 процентов меньше. До полного выравнивания платёжного баланса в свою пользу. Что предпримет управляющая компания? Направит в судебный участок мирового судьи заявление о выдаче судебного приказа. Вы сможете возразить, судебный приказ отменится. А уже в общем исковом производстве мировой судья тщательно разберётся в основе иска УК, и отклонит необоснованное увеличение платы за коммунальные ресурсы.
Игорь Александрович, спасибо, что ответили! Но что мне делать с пени, которые начисляются за долг по платежам каждый месяц? Если я не буду доплачивать полную сумму, получается, будет долг, за который они будут начислять пени до бесконечности или я что-то не понимаю?
Внимательно Прочитайте мой ответ. То же самое относится к пени, которые платить не надо и надо ждать суда!