Потерял рабочий ноутбук (выдали его около 4-5 лет назад) пару месяцев назад, не признался сразу, т.к. хотел найти и приобрести аналогичный. Не давно поступило приглашение на новую работу, я согласился и написал заявление об увольнении (идет срок отработки) и признался в пропаже ТМЦ. Я признаю свою вину и предложил купить практически аналогичный ноутбук (разница в некоторых дополнительных спецификациях). Руководство сначала согласилось на эти условия, но позже попросили меня сделать кое-что, что идет в разрез с моими обязанностями (устно), я отказался и тут началось… Говорят подадут заявление в полицию и мол увольнение может затянутся на неопределенный срок. Проще говоря пока этим занимается полиция, то на увольнение я могу не расчитывать. А я уже с новым работодателем договорился о дате когда я приступлю к работе и он уже начал подготовку к оформлению. Как быть в этой ситуации, подскажите, пожалуйста?
У работодателя нет права отказывать вам в увольнении по причине связанной с ноутбуком. Все должно пройти без проблем если подано заявление об увольнении за 14 дней.
Работодатель имеет право обратиться в суд о взыскании ущерба независимо от того работаете вы или уволились. Преступления здесь нет, полиция в возбуждении уголовного дела откажет.
Ну самое первое надо было сразу говорить а не ждать пока всё само рассосётся, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Заявление на увольнение зарегистрируйте в приемной в двух экземплярах и после даты последнего рабочего дня забирайте трудовую книжку и досвидули.
Здравствуйте, работодатель на Вас просто давит, одно с другим не связано. Кроме того, утеря, это не кража, Вам же выдавали под расписку, а Вы не сами тайно взяли- это объясните работодателю. Должны составить акт о утере, а Вы должны возместить стоимость.
Увольнение и расследование дела в полиции это не связанные вещи, приступайте к новой работе
Потеря ноутбука, не является преступлением/ правонарушением, взыщут стоимость. и все.