Обжалование дисциплинарного взыскания?

Всем здравствуйте! Я прохожу службу в отделении по делам несовершеннолетних в одном из районных отделов в г.Москва. На днях получила дисциплинарное взыскание, с которым в корне не согласна и хочу обжаловать. Взыскание наложено начальником районного отдела, где собственно и служу. Обжаловать намерена именно в суд. Подскажите, пожалуйста, в какой конкретно суд мне нужно обратиться: по месту нахождения моего отдела либо в суд по месту нахождения УВД? Какая цена государственной пошлины будет? И верно ли понимаю, что это будет называться исковое заявление и составлять нужно будет по правилам составления иска по ГПК?

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Отвечает юрист

Согласно ч. 3 ст. 72 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник вправе обратиться в письменной форме для разрешения служебного спора к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.Дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента от 14.10.2012 № 1377, Порядком рассмотрения служебного спора в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13.08.2012 № 782 (далее – Порядок рассмотрения служебного спора), предусмотрен трехмесячный срок обращения сотрудника с рапортом к соответствующему руководителю (начальнику) или с исковым заявлением в суд со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В данном случае трехмесячный срок начинает течь со дня ознакомления с приказом о наложении дисциплинарного взыскания.Служебный спор рассматривается уполномоченным руководителем в течение одного месяца со дня подачи рапорта сотрудником органов внутренних дел в соответствии с Порядком рассмотрения служебного спора. Решение уполномоченного руководителя по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение десяти дней со дня вручения копии соответствующего решения сотруднику органов внутренних, обратившемуся для разрешения служебного спора. Обжалование приказа о наложении дисциплинарного взыскания не приостанавливает его исполнение.

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Фарида

Интересует, как на практике. Какой конкретно суд: по месту нахождения моего районного отдела или по месту нахождения УВД? Размер госпошлины? Могу ли я сразу обратиться в суд, минуя обжалования начальнику (ибо это бесполезно абсолютно)

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!! Административное исковое заявление предъявляется в районный суд по месту нахождение Отдела, третье лицо указывается УВД. Государственная пошлина 300 рублей. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Вам нужна консультация у юриста, вы сообщили мало вводных данных. Звоните, по телефону указанному в профиле, дам консультацию или пишите в вотцап.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Фарида

Какие конкретно нужны еще детали? Я готова написать

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если исковое, то по месту нахождения ответчика, юридический адрес УВД, если по КАС РФ, то можете и по своему месту жительства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Фарида

А в чем разница между исковым и по КАС? В моем случае, как лучше поступить? Исковым подать или по КАС?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"