Здравствуйте. Я решила единоразово заняться совместной закупкой цветов к 8 марта. Цветы были куплены визуально в хорошем состоянии. Далее на эти цветы уже были оформлены заказы и мы их развозили и люди забирали самовывозом. Спустя 4 дня девушка просит возврат средств потому что её цветы завяли и составляет документы в суд об отказе с моей стороны ей возврата денег, как я могу защитить себя ?
Здравствуйте!
В данном случае не совсем соглашусь с коллегами, в большинстве ответов Вам указывают на возврат товара надлежащего качества, в то время, как из Вашего вопроса следует, что покупатель уверен, что товар ненадлежащего качества.
В данном случае, попросите у покупателя направить Вам письменную претензию. Ознакомившись с ней, Вам и специалисту станет понятнее, имеют ли ее требования обоснованный характер, или это проявление "потребительского терроризма". В таких случаях, чаще всего до суда дело не доходит, подобные "потребители" просто ищут легкую жертву.
Если же покупатель направит иск в суд, не направив Вам претензию, то укажите на это в отзыве, в таком случае, в случае удовлетворения исковых требований, Вы сможете избежать штрафа.
Добрый вечер!!! Необходимо отметить, что растения включены в перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 года № 2463. Поменять непонравившийся товар или отказаться от его приобретения можно в магазине только в момент покупки. Таким образом, свежие цветы (в горшке, букеты) хорошего качества обмену и возврату не подлежат. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Откажите в удовлетворении требования, так как растения возврату и обмену не подлежат в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 года № 2463. При поступлении иска в суд напишите возражение на иск. Могу вам помочь в подготовке документов, в том чиле ответа на претензию.
Растения возврату и обмену не подлежат в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 года № 2463. В требовании на возврат денег откажите. При поступлении иска в суд напишите возражение на иск.
При этом, в дополнение ко всему сказанному коллегами и мною, поясню, что необходимо учитывать, что если суд удовлетворит требования потребителя, то с Вас будет взыскан и штраф в размере 50% от всей взысканной суммы (расходы на цветы, моральный вред, судебные расходы, юристы и тп). Поэтому выходить на судебный порядок разрешения спора целесообразно только в случае полной уверенности в своей правоте. Для понимания ситуации: речь идет не просто о возврате товара, а о возвращении денег за некачественный товар. Предположите, что суду будет представлено достаточное количество показаний свидетелей о том, что цветы уже были доставлены увядшими. Какое решение примет суд?
Здравствуйте.
Пусть присылает досудебную претензию если уже направляла, то иск в суд. На основе полученных документов нужно составлять обоснованный ответ на претензию и возражения на иск.